Имею ли я право остаться на прежнем месте работы (иначе мне придется просто увольняться)

• г. Уфа

Со мной произошла такая история: мой директор внезапно заявил мне, что со следующего месяца меня переводят на другое место работы (у нас в городе 3 торговые точки) хотя здесь я уже проработала 3 года. Сама я не хочу переводиться т.к. на другом месте меня многое не устраивает: оно далеко от дома, да и выручка там всегда вдвое меньше, да еще кучу причин.. Скажите пожалуйста: имею ли я право остаться на прежнем месте работы (иначе мне придется просто увольняться), либо хоть КАК-ТО ОТСРОЧИТЬ перевод на месяц? Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Ответ на ваш вопрос вы сможете найти в личном трудовом договоре.

Куда вас принимали на работу? - на конкретное рабочее место? - в определенное структурное подразделение ?

Если да, то перевод незаконен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лилия.

Внимательно прочитайте Трудовой договор с работодателем.

Желаю Вам удачи.

Спросить
Пожаловаться

Но сейчас я пока не смогу просмотреть свой трудовой договор. Скажите пожалуйста, а есть ли возможность хоть как-то законно отсрочить мой перевод на месяц?

ТК РФ -

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: у нашей организации 3 магазина в городе. И каждый сотрудник закреплен за одним из участков. Произошла такая ситуация, что директор хочет меня перевести из одного магазина в другой, без письменного предупреждения меня. Сама я не желаю переводиться, т.к. в нынешнем магазине меня все устраивает, а в том куда меня хотят перевести, много чего мне не нравится. Имею ли я право отказать и остаться работать на прежнем месте? Или я обязана подчиниться?

И еще ситуация, если я работая на одном предприятии, нашла другую работу в другой организации, и она меня удовлетворяет, а выйти на новую работу нужно в ближайшее время, я обязана отрабатывать 2 недели? Или можно написать заявление и покинуть место работы, т.к. на новом месте ждать не будут?

В январе заканчивается декрет, я хочу выйти сейчас на работу. Хожу туда уже месяц, мест нет. Обьясните мне пожалуйста, я должна выйти на свое место или они мне представят любое другое? Как они хотят… Директор говорит что мое место за мной держится только 1,5 года.

Недавно у меня произошла такая ситуация: я зашел с утра к директору орг-ции и он мне заявил, что с сегодняшнего дня я переведен из одного отдела в другой и меня отдали в подчинение другого начальника. Должность осталась прежняя. Перевод произошел в пределах одной организации, но территориально другой отдел находиться в другом месте. В моем контракте четко прописано, что я являюсь инженером-экономистом информационно-аналитического отдела, а не какого-то другого, хоть и без указания конкретного адреса. Ни с каким приказом или иным документом по переводу меня не ознакомили. Я очень удивился такому решению и разумеется не хочу переходить в другой отдел в другое место и заниматься другими работами. Поэтому хочу спросить, правильно ли действует директор, переводя меня в другой отдел без моего согласия? Могу ли я не согласиться с этим решением директора и потребовать меня оставить на прежнем рабочем месте? Если мы с директором не придем к взаимному согласию, то какие последствия могут быть для меня?

Я беременна меня в работе хотят мне переводить другую работу а я Не хочу могу я остаться но мне заставляют либо перевод другое место либо увольняться.

После конфликта на работе, я пробыла на больничном 2 месяца-кардиология. После выхода мне объявили строгий выговор, и так как я отказывалась увольняться и во время болезни и в первый день выхода после болезни, сразу после выговора заставили написать заявление о моём переводе по собственному желанию в другое место того же ОАО. Заработная плата там намного ниже чем на прежнем месте. Прошел месяц, никакого доп. соглашения я не подписывала. Теперь меня хотят перевести на работу в другой город нашей области якобы по производственной необходимости. Я отказалась, меня заставляют увольняться опять либо они сами меня уволят. Чтобы попасть туда на работу к 8.00 мне пришлось бы вставать в 5.00 и проезд туда дороже, чем проезд в городе, плюс с пересадкой. Рабочие места в городе есть, при мне нанимали сотрудницу, пока я ждала в офисе руководителя, зам.генерального директора. В городе видела в дверях организации нашего ОАО объявления о срочном требовании на работу специалиста. Имеет ли право работодатель перевести меня на работу в другой город, там в той организации работают только местные жители, и намеренно и нагло отказывая мне в работе в нашем городе?

Интересует вопрос.. я продавец-консультант в магазине, с трудовом договоре указано конкретное место работы в конкретном ТЦ, могут ли меня перевести в другой ТЦ без моего согласия? Ситуация такая вышла: в один день приехал администратор, и заявила, что начиная со след. Месяца, она меня переводит в другой ТЦ, на вопрос "почему?" мне ответили "я так хочу!". Увольняться и переводится в другой ТЦ я не планировала (впереди новогодние праздники, а это самый сезон продаж, как всем известно) и не хотелось бы, потому что он находится слишком далеко от дома. Есть подозрение, что меня переводят специально, что бы я написала заявление на увольнение по собственному желанию, т.к. сам администратор знает, что добираться на новое место работы мне будет тяжело и долго.

Я мать одиночка ребёнку 8 лет работаю в сети магазинов. Меня из моего постоянного места работы перевели в другой магазин, без письменного согласия, я там проработала три месяца. Теперь хотела вернуться на своё место прежней работы а работодатель предлагает совсем другой магазин. Могу ли я просто сама приступить к работе в прежнем магазине, известив об этом руководителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня попросили написать заявление "прошу перевести меня..." на другое рабочее место в другую группу (должностная инструкция там другая и график работы другой (меня не устраивает день, ночь 48) ) Я отказалась писать заявление и мне протянули распоряжение о переводе по производственной необходимости в связи со сменной графика работника... (за кем закреплено данное рабочее место). То есть тот работник работает, но переведён на другой график этим же числом. Сроком на месяц. Я не хочу переводится но на тот график, но мне заявили что если я не подпишу это будет дисциплинарное нарушение и меня уволят. Подскажите, как мне правильно и дипломатично выйти с данной ситуации и остаться на прежнем рабочем месте. Имеют ли право меня заставлять подписывать данное распоряжение? И является ли смена графика производственной необходимостью? И сколько раз подряд меня имеют право переводить на месяц? (так как мне пообещали это такие распоряжения будут в обновляться каждый месяц.) Помогите.

Меня попросили написать заявление "прошу перевести меня..." на другое рабочее место в другую группу (должностная инструкция там другая и график работы другой (меня не устраивает день, ночь 48) ) Я отказалась писать заявление и мне протянули распоряжение о переводе по производственной необходимости в связи со сменной графика работника... (за кем закреплено данное рабочее место). То есть тот работник работает, но переведён на другой график этим же числом. Сроком на месяц. Я не хочу переводится но на тот график, но мне заявили что если я не подпишу это будет дисциплинарное нарушение и меня уволят. Подскажите, как мне правильно и дипломатично выйти с данной ситуации и остаться на прежнем рабочем месте. Имеют ли право меня заставлять подписывать данное распоряжение? И является ли смена графика производственной необходимостью? Помогите.

В апреле 2015 года, меня уволили с места работы по соглашению сторон, где я проработала 9 лет. На новом месте работы я проработала 2,5 месяца. Меня не устраивают некоторые моменты на данном месте работы и я бы хотела уволиться на другое место работы. Работодатель мне пригрозил, что в данном случае я теряю весь трудовой стаж. Это так?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение