Имею ли я право остаться на прежнем месте работы (иначе мне придется просто увольняться)

• г. Уфа

Со мной произошла такая история: мой директор внезапно заявил мне, что со следующего месяца меня переводят на другое место работы (у нас в городе 3 торговые точки) хотя здесь я уже проработала 3 года. Сама я не хочу переводиться т.к. на другом месте меня многое не устраивает: оно далеко от дома, да и выручка там всегда вдвое меньше, да еще кучу причин.. Скажите пожалуйста: имею ли я право остаться на прежнем месте работы (иначе мне придется просто увольняться), либо хоть КАК-ТО ОТСРОЧИТЬ перевод на месяц? Заранее вам благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Ответ на ваш вопрос вы сможете найти в личном трудовом договоре.

Куда вас принимали на работу? - на конкретное рабочее место? - в определенное структурное подразделение ?

Если да, то перевод незаконен.

Здравствуйте, Лилия.

Внимательно прочитайте Трудовой договор с работодателем.

Желаю Вам удачи.

Но сейчас я пока не смогу просмотреть свой трудовой договор. Скажите пожалуйста, а есть ли возможность хоть как-то законно отсрочить мой перевод на месяц?

ТК РФ -

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.