Может ли опекун над недееспособной оспорить дарственную оформленную за год до признания собственника недееспособной.

• г. Кисловодск

Может ли опекун над недееспособной оспорить дарственную оформленную за год до признания собственника недееспособной.

Ответы на вопрос (2):

Это маловероятно-оснований нет.

Спросить
Пожаловаться

Юлия! Само по себе указанное в вопросе обстоятельство - не основание для признания сделки недействительной.

Если есть доказательства, подпадающие например под такие основания -

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

то попробовать можете. В любом случае права на обращение в суд лишить нельзя. Другое дело - какой результат будет.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат женился на недееспособной девушке. Брак официально и с разрешением опекуна. Теперь Опекун просит сделать на недееспособную жену дарственную на дом (для прописки), а потом опекун передаст опекунство на брата. Мы просто не очень доверяем опекуну.

Квартира приватизирована и принадлежит собственнику, у которого имеется несовершеннолетний опекун (прописан в этой же квартире). Собственник оформил дарственную у нотариуса на человека не являющимся ему родственником. Собственник (даритель) не предоставил другого жилья для несовершеннолетнего своего опекуна. Даритель умер. Подскажите, на каких основаниях можно оспорить дарственную для несовершеннолетнего?

Произошел залив квартиры. Жильцы залитой квартиры подали в суд на старушку с деменцией. Может ли справка из ПНД способствовать отложению дела до признания ее недееспособной, назначения опекуна, чтобы дальше вел дело опекун.

У нас живет женщина, её признали судом недееспособной, сейчас оформляем опеку над ней. У неё есть квартира, опекун хочет заключить договор ренты со своей дочерью. Вопрос: как будут развиваться события, если вдруг опекаемый переживет опекуна? Может лучше дочери оформить опеку над женщиной? Сможет ли опекун на себя заключить договор ренты? Спасибо.

Над пожилым человеком судом принято решение признать бабушку недееспособной и в течение месяца назначат опекуна, либо каждый желающий родственник может написать заявление о признании его опекуном. Может ли внучка подать заявление в органы опеки о признании ее опекуном над бабушкой, если не замужем и есть несовершеннолетний ребенок? И как опекун будет получать пенсию опекуна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить квартиру. В квартире прописаны собственник и мать собственника, которую в данный момент лишаю дееспособности. Квартира принадлежит собственнику на основании приватизации, мать отказалась от своей доли в приватизации в пользу собственника. Собственник предлагает нам приобрести у него квартиру с оговоркой, что после признании матери недееспособной они выписывают её и прописывают по месту жительства опекуна, которой станет она.

Могут ли в дальнейшем возникнуть проблемы по выписке недееспособной матери, после продажи квартиры? И возможно будет выписать в судебном порядке?

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Собственник квартиры недееспособный инвалид 2 группы. В квартире с ним проживает брат собственника, опекун и несовершеннолетняя дочь опекуна. На данный момент решается вопрос о переводе недееспобного в психоневролологический интернат. В праве ли интернат попросить освободить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение