Имеет ли право супруг на раздел собственности, полученной супругой в браке по завещанию? По дарственной?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Нет у него никаких прав.

Имущество полученное супругом во время брака по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) является личным имуществом получившего его супруга и не подлежит разделу и не требует согласия супруга на сделку при его отчуждении.

Ольга! Не имеет такого права согласно СК РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.