Я закончила институт и устроилась на работу.

На предприятие мне говорят, что в трудовой книжке необходимо сначало сделать запись об учебе в институте. А в институтском отделе кадров утверждают, что сначало надо оформится на работе, сделать соответствующие записи в трудовой, а потом приходить к ним. Кто прав. Кто прав?

вопрос №20367
прочитан 32 разa

Уважаемая Наталья,

Порядо внесения соответствующих записей в трудовую книжку регламентируется ИНСТРУКЦИЕЙ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК НА ПРЕДПРИЯТИЯХ, В УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ, Утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 г. N 162

В соответствии с п. 2.15. названной инструкции студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени обучения в дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших и средних специальных учебных заведений, в партийных школах и школах профдвижения. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учащихся, аспирантов, клинических ординаторов.

Период работы указанных студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов в студенческих отрядах, при прохождении производственной практики и при выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики подтверждается соответствующей справкой с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. На основании этих справок учебные заведения (научные учреждения) обеспечивают занесение в трудовые книжки студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов сведений о работе согласно полученным данным. Справки хранятся в личных делах указанных лиц как документы строгой отчетности.

2.16. Студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, ранее не работавшим и в связи с этим не имеющим трудовых книжек, сведения о работе в студенческих отрядах, на производственной практике, а также о выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики на основании справок вносятся предприятием, где в дальнейшем они будут работать.

2.17. В трудовые книжки по месту работы вносятся отдельной строкой со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующих документов следующие записи:

...

б) о времени обучения в профессионально - технических и других училищах, на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров;

в) о времени обучения в высших и средних специальных учебных заведениях (включая и время работы в студенческих отрядах, на производственной практике и при выполнении научно - исследовательской хоздоговорной тематики), партийных школах, школах профдвижения и о времени пребывания в аспирантуре и клинической ординатуре, кроме случаев, указанных в п. 2.15 настоящей Инструкции;

Предусмотренные в настоящем пункте записи вносятся в трудовую книжку до занесения сведений о работе на данном предприятии. Записи производятся на основании соответствующих справок.

Похожие вопросы

юрист Дышловая Евгения Викторовна:

разделить долг и машину или предложить ему сумму за его долю с прекращением права общей долевой собственности, но вам тогда придется взять кредит.


юрист Мамедов Эдуард Борисович:

Можно но нужно будет еще вам купить патент на работу.


юрист Пимонов Владимир Александрович:

Статьей. 351.1 ТК РФ предусмотрен запрет [b]на любую[/b] трудовую деятельность в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних,


юрист Дмитрикова Лариса Викторовна:

Отпустить обязаны, а вот платить нет. ТК РФ, Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования Гарантии и компенсации работникам,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X