Наследственные вопросы и собственность на земельный участок в случае смерти супруги - изучаем права мужа и наследников.

• г. Брянск

Разьясните такую ситуацию: У мужа Сергея с женой Еленой есть дом как совместно нажитое имущество по 1/2. земля по договору бесрочного пользования на жену! Жена умирает, в 1993 году, завещания нет! наследниками по закону становятся три сына и муж! В наследство никто не вступает, через какое то время (прошло лет 10)2 сына погибают, другой сын (третий) подает документы открывает наследственное дело! Ну неизвестно, только на свою долю на 1/ 4 или на всю (он же мог унаследовать всю долю матери т.к. прошло более пол года и наследники не обьявиличс?, еще он проживал в этом доме, был прописан и получается он вступил в наследство своей доли по факту, не закончив оформлять документы! В 2011 году, муж Сергей подает на наследство на 1/4

долю, и получает свидетельство на собственность 1/4 без суда! Должен или мог бы он унаследовать половину доли жены, а вторая половина сыну, т.к. 2 сына погибли и наследники не обьявлялись и прошло много времени? Кому принадлежит земельный участок, который находился по договору бессрочного пользования на жену?

Сергей свою долю дома 5/8 подарил пасынку, а все остальное имущество, по завещанию, на пасынка! Как пасынку оформить в собственность земельный участок, имеет ли он право на него по завещанию если в выписке из егрн правообладатель Сергей!

Ответы на вопрос (2):

Слишком много у вас фактов накопилось за 30 лет, нужно смотреть все документы, чтобы грамотно ответить. Не обессудьте