С 2010 г. фактически участком не пользуюсь, но оплачиваю земельный налог, председатель требует оплату членских взносов за 2 года.

• г. Оренбург

Ситуация такова в 2010 г. я зарегистрировала право собственности на садовый участок и вступила в члены снт оплатила задолженность за предыдущего владельца и вступительные взносы. С 2010 г. фактически участком не пользуюсь, но оплачиваю земельный налог, председатель требует оплату членских взносов за 2 года. Имею ли я право не оплачивать данные взносы по факту не пользования их услугами света, воды и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Валентина!

Членские взносы - это не расходы на коммунальные услуги, а взносы за то, что Вы являетесь членом СНТ. данные взносы должны Вами уплачиваться независимо от пользования участком и другими коммунальными услугами.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 г.купила в собственность садовый участок в СНТ. В члены кооператива не вступала. Участком пользовалась год, так как добираться очень тудно. Света и воды нет. Имеют ли право брать с меня членские взносы?

Я приобрела садовый участок в 2018 году, но в СНТ не вступала и членские взносы не платила. В СНТ я вступила только в 2019 году и за эти годы членские взносы оплатила. Участок находится в аренде у муниципалитета (аренду я оплачивала). СНТ грозит подать на меня в суд о взыскании с меня членских взносов за 2018 год. Должна ли я оплачивать членские взносы за 2018 год, если членом СНТ не была?

В прошлом году сгорел дачный дом. Теперь пользуюсь только земельным участком и плачу подоходный налог на землю. Председатель кооператива требует уплаты членских взносов, хотя никакой собственности у меня уже нет, услугами кооператива, электрика я не пользуюсь. Прав ли предсе-датель, требуя оплаты членских взносов?

В 2017 году купил участок оформленный как ИЖС с домиком на территории снт. В этом же году вступил в снт и оплатил взнос за-вступление (5000) -членский взнос (3400) -целевой взнос (5000).

Таким образом смог пользоваться водой и электричеством.

С 2018 года по 2020 не пользовался участком, водой и электричеством соответственно не оплачивал членский и целевой взнос. Сейчас мне говорят, что у меня задолженность за -2018 г. (3400 членский взнос+5000 целевой), -2019 г. (3400 членский взнос+5000 целевой) -2020 г. (7200-расчет 1200 руб. за сотку (6 соток)).

Вопрос:

1) Имею ли я права не платить целевые взносы за 2018 и 2019 г.

2) Можно ли разделить оплату за 2020 на членские и целевые и оплатить только членский взнос.

3) Если я выйду с СНТ могу ли я не платить

4) Участок ИЖС дает мне право выйти из снт и не оплачивать взносы кроме электричества и воды?

В 2011 году преобрела участок в СНТ, по ряду причин пользоваться не смогла, строений нет, ни чем не пользуюсь, в члены СНТ не вступала, нет книжки члена СНТ, не присылались квитанции об оплате членских взносов. На сегоднящний день председатель требует взносы за 7 лет (столько участок в собственности) и грозится не включать в какой то реестр по 337 ФЗ.На что я имею право, надо ли платить и что за закон 337

Купила участок в собственность, председатель садового товарищества говорит о том, что за участком числится задолженность по членским взносам предыдущего владельца. Имею я права не оплачивать взносы за прошлые годы за предыдущего владельца? Спасибо.

Два года назад мной был приобретен в собственность земельный участок в СНТ, при оплате ежегодных взносов вступил в члены СНТ по соответствующему заявлению. В этом году купил ещё один участок на территории этого же товарищества, при оплате ежегодных взносов председатель требует оплатить вступительный взнос, правомерны ли его требования, ведь я уже являюсь членом СНТ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 г. нами был приобретён земельный участок в СНТ. Вступительный взнос был оплачен. Так же своевременно оплачивала членские, целевые взносы, воду и электроэнергию. В 2009 г. мы приобрели в этом же СНТ ещё один участок. Бухгалтер настояла на уплате очередного вступительног взноса. Кроме того каждый год мы платили членские и целевые взносы за два участка. В этом году приобрели третий участок в этом же СНТ, который прилегает к уже ранее купленному участку. Бухгалтер предупредила что снова будем платить вступительный взнос. Я не понимаю почему я трижды должна вступать в одно и тоже СНТ и почему должна платить членские взносы в таком количестве. Нашла старый Устав СНТ, в котором не говорится, что вступительные и членские взносы платятся с каждого участка. Значит нужно исходить из ФЗ? И имею ли я право, как член СНТ ознакомиться с действующим уставом? Если все эти годы администрация СНТ не правильно взымалась с нас плату, имеем ли мы право написать претензию о возврате вступительных и членских взносов и за какой период?

Я по собственному желанию стала садоводом-индивидуалом, получила проект договора, но в нем председатель отразил, что я не имею прав на долю в имуществе общего пользования, а следовательно оплачивать буду суммы выше, чем члены СНТ. Садовый участок был мной куплен в 2010 г. сделка оформлена нотариальным актом, в члены СНТ вступила заявлением и оплатила вступительные взносы, целевые взносы на содержание ИОП и за пользование ИОП оплачивала регулярно. Скажите пожалуйста, я действительно не имею прав на долю в ИОП? Благодарна Вам за ответ!

В 2010 году я вступила в наследство после смерти отца на земельный участок СНТ. В члены СНТ я не вступила или вступила не понятно. Заявление написала, отдала председателю и больше ничего не знаю. Ничем на участке не пользовалась, ни водой (стоит заглушка), свет так и не подвели. Сейчас продаю свой земельный участок, председатель требует, чтобы я оплатила членские взносы, за период с 2010 по 2016 год и еще долги отца с 2000 года по 2010 год всего за 16 лет. В садоводческой книжке отца последняя оплата за 2003 год. Подскажите за какой период платить и платить ли вообще?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение