Спор о закрытии котельной - что будет с отоплением жильцов?

• г. Орёл

В поселке хотят закрыть котельную, имеют ли право оставить жильцов без централизованного отопления, если они не хотят делать индивидуальное отопление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Перевод дома на индивидуальное отопление является переустройством жилого помещения, а следовательно, должен производиться только с согласия собственников помещений.

Пример из судебной практики - решение N 2-654/2015 2-654/2015~М-690/2015 М-690/2015 от 07.09.2015:

"Переход на автономное отопление жилого помещения в многоквартирном жилом доме требует переустройства жилого помещения, в связи с чем оно должно производиться в соответствии с нормами гл. 4 Жилищного кодекса РФ и положениями Градостроительного кодекса РФ. Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.