Понятно что после развода она выселит его из квартиры, получается брат останется без прописки и жилья.

• г. Самара

Вот такой вопрос: летом брат оформил дарственную на жену, а сначала сказал что на дочь, по документам на жену, а думает что достанется его доля дочери. Я в этом начинаю сомневаться, так как сейчас они с женой на грани развода, брат прописан в этой квартире, но долю то уже оформил, другого жилья у него нет и возможности приобрести жилье тоже нет. Понятно что после развода она выселит его из квартиры, получается брат останется без прописки и жилья. Возможно ли как-то отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Наташа! Отмена дарения возможна в исключительных случаях, предусмотренных ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Пусть ваш брат сходит на прием к юристу со своим договором дарения. Выселить человека из квартиры не так просто.Особенно если нет другого жилья.

Отмену вряд ли можно использовать. Признать недействительным можно пытаться, но должны быть основания. Обычно - ст. 177, 178. Также возможно там была незаконная сделка, если это было имущество супругов - также нужно смотреть документы. Сроки 1 год и три года, так что срочно к юристу

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

если предстоит судебный порядок, то в суде надо доказывать, что брат подарил квартиру, предполагая, что он сможет в ней пожизненно проживать...в противном случае данную сделку он не совершил..

надо предоставить доказательства, что другого жилого помещения у него не имеется;

супруга путем обмана уговорила заключитьданную сделку...