Понятно что после развода она выселит его из квартиры, получается брат останется без прописки и жилья.

• г. Самара

Вот такой вопрос: летом брат оформил дарственную на жену, а сначала сказал что на дочь, по документам на жену, а думает что достанется его доля дочери. Я в этом начинаю сомневаться, так как сейчас они с женой на грани развода, брат прописан в этой квартире, но долю то уже оформил, другого жилья у него нет и возможности приобрести жилье тоже нет. Понятно что после развода она выселит его из квартиры, получается брат останется без прописки и жилья. Возможно ли как-то отменить договор дарения?

Ответы на вопрос (4):

Наташа! Отмена дарения возможна в исключительных случаях, предусмотренных ГК РФ.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Спросить
Пожаловаться

Пусть ваш брат сходит на прием к юристу со своим договором дарения. Выселить человека из квартиры не так просто.Особенно если нет другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Отмену вряд ли можно использовать. Признать недействительным можно пытаться, но должны быть основания. Обычно - ст. 177, 178. Также возможно там была незаконная сделка, если это было имущество супругов - также нужно смотреть документы. Сроки 1 год и три года, так что срочно к юристу

Спросить
Пожаловаться

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

если предстоит судебный порядок, то в суде надо доказывать, что брат подарил квартиру, предполагая, что он сможет в ней пожизненно проживать...в противном случае данную сделку он не совершил..

надо предоставить доказательства, что другого жилого помещения у него не имеется;

супруга путем обмана уговорила заключитьданную сделку...

Спросить
Пожаловаться

Мой брат имел долю в квартире, в этой же квартире доли имеют его жена и дочь. Летом этого года брат сделал дарственную на жену, и сейчас они находятся на грани развода. У брата остается только прописка в этой квартире, жена после развода хочет его выгнать из квартиры, другого жилья у брата нет. Можно ли отменить дарственную?

Мой брат развелся с женой. До развода они жили с женой в его квартире (квартира только в его собственности) , он прописал ее к себе. После развода она съехала, но прописка осталась. Сейчас она ждет ребенка от другого, с момента развода прошло 2 года. Вопрос 1: Может ли она без согласия брата прописать ребенка в его квартиру? (У нее нет другого жилья). Вопрос 2: А если она выйдет замуж за человека (отца ребенка), который прописан в муницип. Квартире, но квартиросъемщик-его бывшая жена, и еще там прописана их совмест. Совершеннолетняя дочь, то сможет ли он прописать ребенка в эту квартиру без их согласия?

3-х комнатная квартира оформлена на бывшего мужа и его брата в равных долях. В этой же квартире прописана дочь (18 лет). Сейчас квартиру хотят продать и просят чтоб дочь выписалась из квартиры до продажи. Брат мужа хочет забрать долю деньгами, а бывший муж хочет купить квартиру меньшей площади и там прописаться. Как моей дочери не остаться без прописки? Какие она имеет права на прописку в другой квартире отца, если он откажется ее туда прописать? Другого жилья у дочери нет.

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Помогите пожалуйста понять ситуацию. Мой брат женился. Уже много лет назад. Сейчас назревает развод.. у них есть ребенок один. Мои родители купили им квартиру. Сразу после брака, квартира была оформленна на брата, спустя несколько лет он оформил ее на жену. Так вот сейчас они собираются подать на развод, жена говорит что ему не чего не достанется, там ее доля. И доля ребенка, которому 4 года, в этой квартире даже не кто не прописан, они прописанны у родителей. Как быть?

Ответьте на вопрос, пожалуйста! Отец, мать, сын и дочь. Квартира приватизирована на отца и мать, сын прописан в этой квартире, но живет в другом месте, дочь прописана в другой квартире. После смерти отца дочь подала на право наследования долей отца, брат и жена вступили тоже. После смерти матери (прошло 4 месяца), дочь пошла, оформлять право на наследования, а ей сказали, что брат оформил всю квартиру на себя, у него есть акт дарения на квартиру оформленной бабушкой. Дочь хотела прописаться в эту квартиру, но в прописке ей отказали. Имеет ли он право на присвоение всей квартиры? Как дочери вернуть свою долю, может ли она прописаться в эту квартиру и стать хозяйкой своей доли? Где можно прочитать дарственную?

Вопрос такой. Муж с женой в разводе. У них в браке приобретена квартира в ипотеку, она-заёмщик, он-созаемщик. Раздела имущества не было. Муж оформил на жену дарственную своей доли (уже после развода). Банк дал разрешение на это без изменения условий договора. Однако выяснилось, что банк не в курсе, что супруги разведены. Получается, что он подарил свою долю постороннему человеку. Возможно ли, в таком случае, признать договор дарения недействительным? Ипотека не погашена, бывшая жена не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат 15 лет проживает в гражданском браке, за этот период они совместно с гражданской женой приобрели квартиру, у каждого была доля в данной квартире но года 2 назад он переписал свою долю на свою сожительницу. Может ли он вернуть свою долю в квартире, так как его сожительница собирается продать жилье, а его просто выселить без предоставления другого жилья.

Умерла мать, завещание на квартиру, сделала на дочь. Есть брат, который является наследником обязательной доли. От наследства отказался, в устной форме. К нотариусу, оформлять отказ не пошёл.

У брата была квартира, на которую он сделал дарственную на сына, ему 16 лет. Брат прописан в этой квартире. Сейчас его жена, говорит, что выпишит его из этой квартиры, на основании, что она опекун и что у него есть доля в квартире, умершей матери, там и живи.

Может ли жена выписать брата, как опекун?

И утверждать, что у него есть доля в квартире, если он против этой доли?

Мы с женой в разводе. Квартира приватизирована, в общей совместной собственности. Недавно у меня родился ребенок от другого брака, я прописал его в этой квартире. Сейчас хочу оформить всю квартиру на бывшую жену, оформить дарственную на 1/2 долю. Сказали, что надо заключить договор об установлении долей и дарения доли квартиры. Может ли как-то этому помешать прописанный ребенок и что сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение