Как исполнение требования ДПС может повлиять на возможность привлечения к ответственности за нарушение тонировки на автомобиле?
199₽ VIP

• г. Долгопрудный

Сотрудник ДПС оформил постановление за управление автомобилем с тонировкой и требование. В требовании указано "требую прекращения противоправных действий и удаления со стекол покрытия", требование подлежит исполнению до 02.04.2023.

Я в пределах установленного срока исполнения снимаю покрытие со стекол, предъявляю в ГИБДД и на требовании получаю отметку сотрудника о его исполнении. После этого снова наношу покрытие.

Вопрос - если снова остановят и замерят, могут ли привлечь по 19.3 за неисполнение ранее выданного требования прекратить противоправные действия (управление)?

Ответы на вопрос (6):

Олег, к вам не смогут применить Статью 19.3. КоАП РФ Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации. А это судебная практика по аналогичному решению. Решение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 22.04.2017 по делу N 7/1-76/2017

Требование: Об отмене актов о привлечении к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение распоряжению сотрудника правоохранительных органов).

Решение: В удовлетворении требования отказано.

© КонсультантПлюс, 1992-2023

Здравствуйте, Олег! Рискните. Могут вполне. Вам тут чуть ли не гарантии дают, что по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ не будут привлекать, но по факту на усмотрение суда. Если полицаи возбудят дело, передадут в суд, там за милую душу могут назначить штраф или арест. Хотите поиграть в эти игры с государством?! Пожалуйста, дело Ваше. Но гарантий, что прям не привлекут, Вам никто не даст с российским судейством. А риск дело благородное, но неблагодарное. И по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ как минимум привлекут.

Добрый день.

Добрый день. К адм. ответственности по ст.19.3 КоАП РФ привлечение будет не законным, так как Вами требование будет выполнено, о чем будет стоять отметка. Это требование не на всю жизнь, а выдается на устранение конкретного нарушения.

А вот за тонировку опять выпишут протокол. Ст. 12.5 КоАП РФ.

Нижеуказанное решение суда, на которое была дана ссылка в первом ответе, к вашей ситуации ни как не применимо.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023) КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность 1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения.

Так как вы исполнили требование, в пределах установленного срока, то Вас уже нельзя будет привлечь к ответственности по статье 19.3 КоАП РФ за неисполнение ранее выданного требования прекратить противоправные действия (управление), потому что вы исполнили это требование по первому случаю. Сейчас у вас уже идет второй случай, для привлечения к ответственности по статье 19.3 КоАП РФ нужно заново предъявлять требование о прекращении противоправных требований Если вы в установленный срок не исполните это требование, тогда неисполнение требования будет являться обстоятельством отягчающим административную ответственность ст. 4.3 КоАП РФ

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

РЕШЕНИЕ

от 22 апреля 2017 г. по делу N 7/1-76/17

19.04.2017 вынесен протокол по делу об административном правонарушении, согласно которому Л. 19.04.2017 в 11 час. 05 мин., управлял автомобилем Тоуоta Allion, государственный регистрационный знак N..., на передних боковых стеклах которого нанесена цветная пленка, светопропускание которой составляет 0%, что не соответствует техническому регламенту колесных транспортных средств и ограничивает обзорность с места водителя. Таким образом, Л. не исполнил требование сотрудника полиции о прекращении противоправных действий от 06.02.2017 года.

Постановлением Нерюнгринского городского суда от 19.04.2017 Л. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ с назначением ему наказания в виде административного ареста сроком на 7 (семь) суток.

Не согласившись с данным постановлением, Л. обратился в Верховный Суд РС (Я) с жалобой в порядке ст. 30.1 КоАП РФ. В жалобе указал, что его действия по неисполнению требования о прекращении противоправных действий от 06.02.2017 нельзя расценивать как неповиновение в том смысле, которое заложено в диспозицию ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ. Кроме того, суд, определяя наказание за правонарушение, указал, что обстоятельства, отягчающие и смягчающие административную ответственность отсутствуют, но при назначении наказания при наличии более мягкого наказания назначил в виде ареста.

Изложенное свидетельствует о том, что административное наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток назначено Л. в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.9 и 4.1 КоАП РФ, в пределах санкции ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, оно является справедливым и соразмерно содеянному. Оснований для изменения назначенного Л. административного наказания не имеется.

Оснований для признания назначенного Л. наказания чрезмерно суровым, не имеется. Назначенное Л. административное наказание согласуется с его предупредительными целями (ст. 3.1 КоАП РФ), соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности, а также тяжести содеянного.

Порядок и срок давности привлечения Л. к административной ответственности не нарушены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд

решил:

Постановление Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 19 апреля 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, в отношении Л. оставить без изменения, а жалобу без удовлетворения.

Это лучший ответ

Добрый день, Олег.

1)Тут вас в заблуждение смотрю один юрист вводит..

2)смотрите, вы выполнили надлежащим образом требование сотрудника.

3)То есть никаких к вам претензий, получили отметку об исполнение.

4)Теперь вас не могут привлечь по ст. 19.3. КоАП РФ.

5)если это произойдет, то сразу нужно обжаловать будет.

6)Вас должны будут привлекать по новой к административной статье за тонировку.

Ст. 12.5 КоАП РФ.

Если снова затонируйтесь, то получите по КоАПчику в порядке ст.19.3