Невыполнение вызова в ГИБДД после ДТП - что грозит автовладельцу?
199₽ VIP

• г. Москва

17 января на дороге меня задел грузовик и уехал, я вызвал дпс, они приехали зафексировали и сказали вам позвонят вызовут в гибдд!

Я отремонтировал авто и решил что нехочу ехать в гибдд! Наверно мне звонили но я незнакомые номера неберу!

В базе в феврале проишествие числилось как ИДЕТ РАССЛЕДОВАНИЕ

Что дальше? Прошло 2, 5 месяца Какие последствия для меня могут быть? Мне просто нужно ехать в гибдд менять права по утере, не првяжутся к этому?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Александр! Не привяжутся. Выдадут новое согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

А дело по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ просто прекратят по истечении срока административного расследования (ст.28.7 КоАП РФ) и 3-месячного срока давности привлечения к административной ответственности, предусмотренного частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ.

Так что просто получайте в/у и все. Вас не в чем обвинять.

Причинения вреда здоровью, жизни, гражданам нет.

Срок привлечения к ответственности исчисляется со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). По общему правилу, установленному ст. 4.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, срок давности составляет два месяца, а если принятие решения о привлечении к ответственности относится к компетенции судьи, то 3 месяца.

В гражданском порядке срок исковой давности по ДТП, по общему правилу, установленному ГК РФ, составляет 3 года. В ряде случаев он не применяется. Один из них — случай с ДТП, оговорено, что исковая давность не распространяется на требование о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью гражданина.

Ничего не будет Вам. меняйте права.

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------

1. Поскольку никакого постановление по делу об административном правонарушении еще не вынесено, вы в соответствии со ст. 3.8 КоАП РФ права управления ТС не лишены, ваша вина вообще не установлена, то вы имеете полное право управлять ТС

2. Поэтому, спокойно можете ехать в ГИБДД и получать новое ВУ в связи с утерей.

3. В настоящее время, по вашей информации-проводится административное расследование в соответствии со ст.28.7 КоАП РФ.Срок административного расследования-1 месяц.

4. Но данный срок может быть продлен начальником районной ГИБДД или его заместителем-ещё на месяц, а-вышестоящим руководителем ГИБДД-на срок до 6 месяцев

5. Если в ходе административного расследования будет установлена ваша вина , то по окончании расследования будет составлен протокол, и материалы будут направлены в суд.

6. Суд же, в свою очередь назначит вам наказание по соответствующей статье КоАП РФ.

7. Если же вашей вины в совершении ДТП не будет установлено,то значит и никакого наказания не будет, а будет наказан виновник ДТП-водитель грузовика.

Если дело в суд не передавалось, то срок давно по КоАП составляет 2 мес., а значит у Вас истекли сроки.

Вызов по телефону неправомерный, должна быть повестка или уведомление.

По звонку никуда приходить не нужно.

Можете обращаться в ГИБДД по вопросу получения прав. Дело должны были прекратить.

- см. ст. 4.5, 28.7 КоАП РФ, Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1 Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность-за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, грозит водителю грузовика. Дела по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ рассматриваются в суде. Срок давности в этом случае составляет согласно статьи 4,5 КоАП РФ. 17 апреля этот срок истечет

В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 КоАП РФ.

Согласно части 5 статьи 28.7 КоАП РФ:

5. Срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении. В исключительных случаях указанный срок по письменному ходатайству должностного лица, в производстве которого находится дело, может быть продлен:

1) решением руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - на срок не более одного месяца;

Административное расследование не приостанавливает течение срока давности, поэтому поводу в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» указано следующее. Проверяя соблюдение срока давности привлечения к административной ответственности, необходимо учитывать, что КоАП предусматривает единственный случай приостановления течения этого срока – удовлетворение ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу, о рассмотрении дела по месту его жительства, когда время пересылки дела не включается в срок давности привлечения к ответственности. В вашем случае нет ни каких оснований и смысла в продлении срока административного расследования, потому что на срок до шести месяцев этот срок может быть продлен только решением руководителя вышестоящего органа по делам о нарушении Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшем причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - на срок до шести месяцев;

Как можно понять из Вашего вопроса, этот ДТП не причинило вреда вашему здоровью. Поэтому если и было какое то расследование, то срок его закончился. Вам прежде чем ехать в ГИБДД - лучше зайти в базу и узнать, состояние расследования на конец марта.

Если вы не виновник ДТП, то к вам не может быть каких то претензий. Поэтому можете спокойно ехать и менять права. На мой взгляд, административное расследование не дало ни какого результата.

И это дело по-тихонечку замнут в связи с истечением срока давности.

Добрый день, Александр.

1)начнем с того, что срок проведения административного расследования не может превышать один месяц с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

2)То есть, если дело в суд не ушло, то давно уже у вас сроки все вышли.

3)Но даже если начальником были продлены сроки до 6 месяцев, то это не важно.

4)ваши дела никак не пересекаются с заменой в/у.

5)Спокойно приходите и меняете, это ваше законное право.

6)А то что вы сейчас переживаете, это просто переживания в пустую.

Максимум, что могли вызывать, что бы дать показания и все, либо о том, что его нашли и дело направленно в суд.

В общем не переживайте))

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

ст.28.7 КоАП РФ