Нужно ли иметь высшее образование для работы воспитателем?

• г. Тюмень

У меня есть диплом воспитателя средне специальное, работаю в детском саду, сейчас получаю высшее образование по направлению зоотехния, обязательно ли мне нужно получать высшее на воспитателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Так как у Вас есть средне профессиональное образование в области работы по направлению "Образование и педагогические науки", то получать высшее не нужно. Согласно

Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ ст. 46:

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
.

Согласно Приказу Минтруда России от 18.10.2013 N 544 н"Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.12.2013 N 30550) Требования к образованию и обучению-Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации