Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2037

01.04.2002, 18:36

Посоветуйте, что делать. Мне и моей дочери 6 лет в паспортном столе отказывают в принятии документов для получения вкладыша о гражданстве.

Дело в том, что 1996 году, имея временную прописку в Санкт-Петербурге в общежитии на время учебы и находясь в академическом отпуске по уходу за ребенком, я как уроженка Эстонии приехала к родителям в Эстонию на несколько месяцев по действующему паспорту СССР. В связи с необходимостью по эстонским законам для длительного пребывания иметь вид на жительство получила гражданство РФ на себя и на ребенка в консульстве РФ в Эстонии и загранпаспорт и подала ходатайство на вид на жительство в Эстонии. После чего выехала в Россию на дальнейшую учебу.

В 1997 г. прописалась с ребенком к мужу по постоянному адресу в Санкт-Петербурге.

Теперь встает вопрос о том, что имея на руках внутренний паспорт со штампом о гражданстве консульства РФ в Эстонии, постоянную прописку в СПб и действующий загранпаспорт, выданный тем же консульством, я не могу получить вкладыш в паспорт на основании того, что у меня сохраняется постоянная прописка и в Эстонии, хотя вид на жительство в Эстонии - это не синоним постоянной прописки или регистрации, это разрешение пребывать на ее территории в течении ограниченного или неограниченного срока, и его могут аннулировать. Уезжая с ребенком к мужу я пишу в миграционном департаменте Эстонии заявлении о своем отсутствии в Эстонии на срок до 2 лет.

Правомерен ли отказ в выдаче мне и ребенку вкладышей о гражданстве и в последующем обмене паспорта СССР? Извините, пожалуйста за столь длинный и запутанный вопрос. Надеюсь на вашу помощь, из ОВИРа посылают в следующий по восходящей, а ребенку идти в школу и вопрос вкладыша очень актуален. Заранее спасибо.

Ответы юристов

01.04.2002, 21:03

Для того, чтобы дать оценку правомерности действий паспортно-визовой службы, желательно проанализировать имеющиеся у Вас в данный момент документы. Иногда эти службы начинают совершенно неоправданно гонять человека по инстанциям.

Если не вдаваться в подробности, рекомендую получить письменный отказ в обмене имеющегося паспорта на новый и обжаловать в суде неправомерные действия должностного лица.

Если напишете мне на e-mail, могу порекомендовать юриста, специализирующегося на вопросах гражданства.

С уважением.

Вопрос № 17575903

10.07.2020, 14:59

Мне 16 лет и в паспортном столу не хотят взять мои документы для получения паспорта.

Мне 16 лет и в паспортном столу не хотят взять мои документы для получения паспорта.

Ответы юристов

10.07.2020, 15:12

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

11. Для получения паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей "редакции")

свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, - паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется - заграничный паспорт));

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей "редакции")

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

При необходимости для получения паспорта представляются иные документы, удостоверяющие наличие гражданства Российской Федерации, которые определены указами Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и от 13 апреля 2011 г. N 444 "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации".

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам необходимо обратиться с заявлением через МФЦ, предоставили документы, указанные в п.11

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских