Без полиса ОСАГО и имущества - что ждет виновника ДТП, не выплачивающего компенсацию по решению суда

• г. Смоленск

Что если виновник ДТП без полиса ОСАГО не платит по решению суда, при этом у виновника нет абсолютно никакого имущества, гол как сокол, грозит ли ему уголовка?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ему ничего не грозит. Уточните, исполнительное производство было возбуждено?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Ваши правоотношений гражданско-правовые;

законодатель не предусматривает за это уголовную ответственность;

Нет. Никакая уголовная ответственность должнику не грозит. Исполнительное производство прекратят. Взыскатель вправе снова подать исполнительный лист приставам, они будут "работать" с должником ещё 2 - 2,5 года, затем, если не найдут имущества и денег, опять прекратят ИП. Снова подать лист, и так - хоть до смерти должника.

А административный арест виновнику тоже не грозит?