• г. Куйбышев
Вопрос №2037009

У меня учеба техникуме с 1990 по 1994, армия с 1994 по 1995 и служба в ГПС с 1996 по настоящее время. Две медали За отличие в службе 3 и 2 степени наградили, а положена ли при увольнении медаль 1 степени? Я так понимаю в выслугу входит и учеба и армия и служба. Согласно приказа МЧС России от 06.12.2010 г. № 620 Положение о медали МЧС России «За отличие в службе». Медалью МЧС России «За отличие в службе» награждаются сотрудники федеральной противопожарной службы (далее – сотрудники) за добросовестную службу и имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #5970
Юрист г. Москва
25.11.2012, 16:23

Алексей, здравствуйте! Для того, чтобы иметь право на награждение указанной медалью, нужно иметь 20 лет календарной выслуги (выслуга лет исчисляется по состоянию на 1 марта года, в котором планируется награждение), положительные характеристики и отсутствие дисциплинарных взысканий. Я полагаю, что это как раз Ваш случай :).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Куйбышев
Вопрос №2037942

Уточните пожалуйста, все-таки учеба в техникуме входит в выслугу для медали 1 степени? А у Вас не ссылок на нормативные документы кроме вышеуказанного приказа №620? Заранее спасибо!

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет

Служил срочную службу в 1992-1994 годах, служил в СИЗО в 1995-1997 годах (1,5 года)

Служил срочную службу в 1992-1994 годах, служил в СИЗО в 1995-1997 годах (1,5 года) в период с 2002 года до настоящего времени служба в МВД, положена ли мне в 2014 году медаль за отличие в службе 2 степени МВД тек называемая песочная.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
19.01.2014, 18:21

Александр, здравствуйте! А медаль 3 степени есть? Если да, то Вы можете быть награждены медалью 2 степени, так как у Вас есть календарная выслуга 15 лет (если я правильно посчитала: 2 года срочной + полтора года СИЗО + 12 лет дальнейшей службы с 2002 года)..

Только вот слово "положена" не совсем подходит, так как только руководство решает, кого представить к награждению.. То есть, обязать к этому его невозможно...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Имею ли я право уйти на пенсию в МВД?

Интересует вопрос по выслуге лет в полиции. Стаж в полиции с 04.2002 по настоящее время, служба в армии 1994-1996 гг., учеба в техникуме 1992-1994, 1996-1998, в период службы в полиции работал 4 года как год за полтора. Имею ли я право уйти на пенсию в МВД?

Юрист г. Ставрополь
04.05.2016, 18:12

---Здравствуйте, пока у вас НЕТ такого права.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист #5970
Юрист г. Москва
09.08.2012, 09:11

Сергей, здравствуйте! Техникум (если закончен. и есть диплом) - два месяца учебы за один месяц службы. То есть, у Вас это, примерно, два года.

16 лет выслуги в ОВД.

По поводу Чечни - этот период входит в указанные 16 лет? Либо это срочная служба (в период 1994 - 1996)?

Если срочная, то будет засчитана в календарном исчислении, и сейчас есть 20 лет выслуги. ПРИМЕРНО.

Если входит в указанные 16 лет службы в ОВД, то выслуги более 20 лет.

Считаю примерно (на пальцах), так как не имею специальной программы, которая есть у кадровиков..

У меня получается, что уже есть право на назначение пенсии за выслугу лет, так как есть 20 лет выслуги.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокаменск
₽ VIP

Входит ли учёба в пед. колледже в пед. стаж?

Интересует входит ли учёба и служба в Армии в пед. стаж.

1991 - 1992 г. - работал на предприятии;

1992 - 1994 г. - служба в Армии;

1994 - 1997 г. - учеба в педколледже;

1997 - 2019 г. - работаю в школе.

Юрист г. Пермь
01.08.2019, 11:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий!

Учеба в педстаж не входит. Это не предусмотрено ст. 30-34 ФЗ О страховых пенсиях. Также как не войдет и служба в армии. Эти периоды будут исключены, к сожалению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.08.2019, 11:59

Не соглашусь с юристом выше. Учеба согласно ст.11-12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в стаж не входит, служба армии входит, но не в педагогический стаж:

[quote]Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) [b]период прохождения военной службы[/b], а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;

5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

7) период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности;

8) период проживания за границей супругов работников, направленных в дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации, постоянные представительства Российской Федерации при международных организациях, торговые представительства Российской Федерации в иностранных государствах, представительства федеральных органов исполнительной власти, государственных органов при федеральных органах исполнительной власти либо в качестве представителей этих органов за рубежом, а также в представительства государственных учреждений Российской Федерации (государственных органов и государственных учреждений СССР) за границей и международные организации, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, но не более пяти лет в общей сложности;

9) период, засчитываемый в страховой стаж в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности";

10) период, в течение которого лица, необоснованно привлеченные к уголовной ответственности и впоследствии реабилитированные, были временно отстранены от должности (работы) в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

11) период осуществления судьей полномочий в соответствии с Законом Российской Федерации от 26 июня 1992 года N 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации".

2. Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
01.08.2019, 12:00

Обучение в стаж для начисления пенсии не входит. Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»…», – [b]не позволяет включить в педагогический и медицинский стаж периоды службы в армии.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
01.08.2019, 12:03

Страховая пенсия по старости назначается гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 (п. 19 ч. 1 ст. 30 Закона N 400-ФЗ).

Согласно п.4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516)., не предусматривается воинская служба в пед. стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
01.08.2019, 12:12

Добрый день.

Ни один из периодов у вас в педстаж не войдет. До 1 октября 1993 года учеба включалась в педстаж при условии, что педагогическая деятельность предшествовала поступлению на обучение и была продолжена сразу после окончания, Постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
01.08.2019, 12:39

[b]Учеба в педколедже входит в ПЕД, СТАЖ, так как Вы до этого служили в армии, которая входит в общий стаж.[/b]Вот например судебное решение.

Дело № 2-413/2012

Поделиться 2

РЕШЕНИЕ

Российской Федерации

с. Алнаши УР 02 мая 2012 г.

Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе

установил:

Емельянова Е. М. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Алнашском районе УР с требованиями:

- о признании незаконным решения№ от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в установлении пенсии,

решил:

Исковое заявление Емельяновой Е. М. к Управлению пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алнашском районе Удмуртской Республики о восстановлении пенсионных прав удовлетворить частично.

[b]Обязать Управление пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в Алнашском УР зачесть Емельяновой Е. М. в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» период обучения в Глазовском педагогическом институте им. В. Г. Короленко с ДД.ММ.ГГГГ по [/b]ДД.ММ.ГГГГ

[b]http://www.gcourts.ru/case/7911461

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалтайск

Могу ли я претендовать на медаль за отличие в военной службе 3 степени МО РФ?

Могу ли я получить медаль за отличие в военной службе 3-ей степени (годы службы 1982-1993). СССР не стало в 1991 г, Российская медаль утверждена была в 1995 г. Как восстановить справедливость?

Юрист г. Казань
12.03.2016, 17:40

Документы о награждении должны быть в архиве

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Не получил медаль I степени, проходящую службу в полиции.

Согласно Положению медалью МВД России «За отличие в службе» награждаются сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД России за добросовестную службу (военную службу) и имеющие соответствующую выслугу лет в календарном исчислении.

В январе текущего года, я не получил медаль I степени, проходящую службу в полиции, но 20 лет вышло 20 января. Через 10 дней мне дают дисциплинарное взыскание, незаконно, обжаловаю в суде. Кадры говорят, что у меня имеется взыскание и не могут вручить медаль. Срок в календарном исчислении 20 лет вышел до взыскание. Правы ли кадры ОРЛС МВД?

Юрист г. Рязань
22.08.2020, 16:38

Медаль найдет героя, когда снимут взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Калининград
23.08.2020, 21:18

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Медали "За отличие в службе в МВД РФ 3, 2, и 1 степени" сотрудникам ОВД по нормам приказа МВД России от 31.10.2012 года N 989 (cм.приложение 12) вручается не в день достижения ими выслуги 10, 15 и 20 лет соответственно, а позднее, причем только один раз в году - на День сотрудника ОВД (10 ноября), а военнослужащим МВД - 27 марта.

Лишь тем лицам, которые увольняются в отставку - по факту увольнения, одновременно с приказом об увольнении.

По этой причине в январе т.г. Вы свою награду не получили и большой минус вашим кадровикам, что не смогли Вам объяснить нормы.

В Вашем случае, если продолжаете служить, на медаль Вы можете рассчитывать лишь к 10 ноября 2020 года, а если до этой даты решите уволиться по выслуге лет - то при увольнении. Если взыскание не будет снято до формирования общего приказа о награждении сотрудников к 10 ноября или к дню Вашего увольнения, указанный выше НПА не позволит Вас наградить ведомственной наградой.

Кстати, данная награда при достижении общего стажа службы и работы на гражданке 25 лет и более в календарном исчислении гарантирует пенсионерам правоохранительных органов получить звание "Ветеран труда" и соответствующие льготы, поэтому ее надо обязательно получить...

Всего Вам доброго и скорейшего снятия взыскания!

Вам помог ответ?ДаНет

И когда могу идти на пенсию?

Сколько у меня сейчас выслуга? Учеба в техникуме на очной форме обучения

1). 1 сентября 1991 года до 25 июня 1994 года (отменили тогда всех забрали в армию)

2). с 25 июня 1994 по 13 июля 1996 (служба в армии), (дальний восток 1 год за 1,5 шло).

3). с 1 сентября 1996 до 1 июля 1997 доучивался в техникуме

(получилось так, что учёба в техникуме с 1991 по 1997), (да так и написано, ведь во время прохождения службы, я так понимаю числился в техникуме).

4). с 13 октября 1997 года на должности в ОВД и по настоящее время.

Сколько лет у меня выслуги? И когда могу идти на пенсию?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2015, 13:12

На сегодня, то есть, на 28.01.2015 г., выслуга в МВД с учётом периода Вашей учёбы (2 к 1) составляет: 19 лет,1 мес. и 12 дн.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12901
Адвокат г. Москва
28.01.2015, 13:24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ -ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 22 СЕНТЯБРЯ 1993 Г. N 941

"В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время обучения их до поступления на службу в гражданских высших образовательных учреждениях либо в средних специальных образовательных учреждениях в пределах пяти лет из расчета два месяца учебы за один месяц службы - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной форме в образовательных учреждениях по основным образовательным программам среднего профессионального образования или высшего профессионального образования при условии завершения освоения этих образовательных программ, прохождения итоговой государственной аттестации и получения диплома государственного образца о соответствующем уровне образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу с 1 января 2012 г.".

Нетрудно посчитать. 5 лет учебы ,два месяца учебы за один, армия и выслуга лет в ОВД.

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько обучение в техникуме

Сколько у меня сейчас выслуга?

Учеба в техникуме на очной форме обучения

1). 1 сентября 1991 года до 25 июня 1994 года (отменили тогда всех забрали в армию)

2). с 25 июня 1994 по 13 июля 1996 (служба в армии), (дальний восток 1 год за 1,5 шло).

3). с 1 сентября 1996 до 1 июля 1997 доучивался в техникуме

(получилось так, что учёба в техникуме с 1991 по 1997), (да так и написано, ведь во время прохождения службы, я так понимаю числился в техникуме).

4). с 13 октября 1997 года на должности в ОВД и по настоящее время.

Сколько лет у меня выслуги? И когда могу идти на пенсию?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.01.2015, 12:43

На сегодня, то есть, на 28.01.2015 г. Ваша выслуга в МВД РФ составляет 17 лет, 3 мес. и 15 дн.

Учёба в техникуме составляет: 2 г., 9 мес., 24 дн. - до службы в ВС РФ по призыву и 10 мес. после службы в ВС РФ = 3 г., 7 мес., 24 дн.

Учёба с 01.01.2015 г. ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ в стаж ВЫСЛУГИ в обязательном порядке в соотношении 2 к 1, соответственно "учебный" стаж = 1,5 года, 3 мес. и 27 дн.

Общая выслуга для пенсии МВД пока составляет: [b]19 лет, 1 мес. и 12 дн.

[/b] Служба в ВС РФ по призыву в стаж МВД НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ, а учитывается в стаже для начисления, в дальнейшем, пенсии по старости.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение