Как правильно перенести доли в недвижимости при опеке - опыт реальной ситуации.

• г. Казань

С мужем в разводе.. Хотели продать дом в районе 331 квадратов, и перенести доли трех совершеннолетних и одного несовер шеннолетнего в квартиру 100 квадратов которая находится в Казани тоже нашу, но опека не разрешила.. Сказали что нужно покупать квартиру отдельно для этого чтобы перенести долю, и квадратов должно быть в квартире 240 квадратов,, прописаны в казани и консультацию получали в Казани... Сейчас муж говорит давай пропишитесь обратно в доме, и делать будем через опеку в районе, мол они разрешат перенести доли в свою же в квартиру... Я не знаю как быть и не знаю что муж там хочет сделать.. Если мы сейчас пропишемся в районе в доме и пойдём в опеку там, это же сняться здесь с прописки и прописаться там немного времени.. Нескажет ли опека что что-то плохое делаем, они же увидят что прописка сначала казанская была а потом резко прописку поменяли и пришли в опеку..

Ответы на вопрос (1):

В силу закона, пока это не возможно. Но в Гос. Думу внесен законопроенкт разрешающий подобные сделки. Но данный законопроект пока еще не принят. Кроме этого, в данном законопроекте указано, что Главное условие — чтобы новая жилплощадь была не меньше старой. В принципе, после принятия данного законопроекта, Вы сможете обменять доли детей, если их доли по 1/5 в доме, по 1/3 в квартире.

Подробнее смотрите: www.pnp.ru