Работаю в автономной некоммерческой организации положен мне декрет.

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, положен.

Здравствуйте, Марина.

Конечно, положен.

Если вы являетесь работником автономной некоммерческой организации (АНО), то вам как и другим работникам, предоставляются отпуска по уходу за ребенком (декретный отпуск) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, женщинам предоставляется декретный отпуск продолжительностью 140 дней до и после родов. Кроме того, работнице предоставляется право на увеличение декретного отпуска до 194 дней в случае рождения двух и более детей, а также если роды прошли усложненно или если ребенок родился недоношенным.

По окончании декретного отпуска работник имеет право на возвращение на работу на прежние условия и должность. Работодатель не вправе прекратить трудовой договор в связи с уходом работника в декретный отпуск, а также во время его действия.

Поэтому, если вам положен декретный отпуск, вы можете обратиться к работодателю с соответствующей заявлением и требованием предоставить вам декретный отпуск в соответствии с действующим законодательством. В случае отказа работодателя вы можете обратиться за помощью к соответствующим органам контроля и надзора.