Дают ли кредиты после банкротства физ лица, прошло 3 года уже

• г. Рязань

Ответы на вопрос (4):

Дадут и сразу, но предупреждать банки в течении пяти лет после банкротства обязательно необходимо

Доброго времени суток.

Уважаемый Павел,

Человек, признанный банкротом, не может:

в течение 5 лет брать кредиты без указания, что является банкротом;

в течение 3 лет занимать руководящие должности в юридических лицах;

в течение 10 лет занимать руководящие должности в кредитных организациях;

в течение 5 лет занимать руководящие должности в страховых организациях, НПФ, инвестиционных фондах, микрофинансовых организациях;

в течение 5 лет подавать новое заявление о банкротстве;

в течение 5 лет регистрироваться в качестве ИП, если менее чем за год до подачи заявления о внесудебном банкротстве перестал быть индивидуальным предпринимателем.

Подробнее на сайте Banki.ru www.banki.ru

а так же:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Физические лица, которые ранее были признаны банкротами, могут иметь сложности с получением кредитов в банках. Однако, возможность получения кредита зависит от конкретной ситуации и политики банка.

После прохождения процедуры банкротства физическое лицо считается неплатежеспособным и может оставаться в реестре банкротов до 15 лет. В течение этого периода получение кредита может быть затруднительным, однако некоторые банки могут рассмотреть заявку на кредит после истечения определенного срока после окончания процедуры банкротства и при наличии достаточной кредитной истории.

Кроме того, стоит учитывать, что в каждом конкретном случае банк будет рассматривать заявку на кредит индивидуально и принимать решение на основе множества факторов, таких как текущая финансовая ситуация заемщика, его кредитная история, возраст, доход и другие факторы.

Дают, конечно. Даже иногда сразу дают, ведь по закону после банкротства человек не может снова банкротиться в течение 5 лет. Поэтому такие клиенты банкам вполне выгодны, они готовы платить своевременно.