Каким НПА установлен срок эксгумации и перезахоронения 1 год

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Сроки перезахоронения (минимальные) устанавливаются законами субъектов. А для эксгумации вообще никаких сроков не установлено, поэтому она может быть проведена в любой момент.

Здравствуйте! Такой срок законодательством не предусмотрен. Эксгумация может производится при необходимости извлечения трупа из места захоронения в рамках следственных действий (ч. 3 ст. 178 УПК РФ); при проведении перезахоронения старых военных и ранее неизвестных захоронений (п. 3 ст. 22 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и при перезахоронении погибших при защите Отечества (ч. 4 ст. 4 Закона Российской Федерации от 14.01.1993 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества»).