Как открыть Озон маркет плейс, если патент оформлен на грузоперевозки?
199₽ VIP

• г. Москва

Оформлен патент на грузо перевозки, открыто Ип, хочу открыть озон маркет плейс, по-моему нельзя оформить патент на этот вид деятельности как быть?

Ответы на вопрос (8):

Оставить идею как мечту - во сне её вспоминат, заниаться заявленной деятеьностью успешно-

ГК РФ Глава 40. Перевозка

Статья 784. Общие положения о перевозке

Статья 785. Договор перевозки груза

Статья 786. Договор перевозки пассажира

Статья 787. Договор фрахтования

Статья 788. Прямое смешанное сообщение

Статья 789. Перевозка транспортом общего пользования

Статья 790. Провозная плата

Статья 791. Подача транспортных средств, погрузка и выгрузка груза

Статья 792. Сроки доставки груза, пассажира и багажа

Статья 793. Ответственность за нарушение обязательств по перевозке

Статья 794. Ответственность перевозчика за неподачу транспортных средств и отправителя за неиспользование поданных транспортных средств

Статья 795. Ответственность перевозчика за задержку отправления пассажира

Статья 796. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

Статья 798. Договоры об организации перевозок

Статья 799. Договоры между транспортными организациями

Статья 800. Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира

Здравствуйте

Если речь идёт об открытии пункта выдачи Озон, то между вами будет заключен агентский договор.

В соответствии с 1.5. Агентского договора Агент обязан предоставить Принципалу документы, подтверждающие право пользования помещением, в котором расположен АПВЗ, в течение 3 дней с даты акцепта Договора в BST или в ИС Принципала. Если указанные в настоящем пункте документы не предоставлены в установленный срок, Договор считается расторгнутым с даты, в которую Агент не исполнил данную обязанность.

Тоесть у вас должно быть помещение либо в собственности, либо в аренде.

Арендовать помещение может любой ИП это не запрещено Законом и не зависит от патента.

Вы выступает как агент, не реализуете товары и не управляете имуществом

Патентная система налогообложения не применяется:

в отношении видов предпринимательской деятельности, осуществляемых в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п.6 ст.346.43 НК РФ);

в отношении реализации товаров, не относящейся к розничной торговле (реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ, а также реализация подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха (полный перечень в пп.1 п. 3 ст.346.43 НК РФ).

2. Термины, употребляемые в договоре

Агентский пункт выдачи заказов («АПВЗ») — офис Агента, в котором Агентом или его представителем осуществляется выдача Заказов/Отправлений Получателю, а также выполнение иных Поручений Принципала, предусмотренных Договором или Бланком-подтверждением.

Агентский пункт приёма заказов («АППЗ») — офис Агента, в котором Агентом или его представителем осуществляется приём Заказов Селлера с целью их последующей передачи Принципалу, а также, при необходимости, возврат Селлеру Заказов Селлера/Товаров, полученных от Принципала.

См

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1005.

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала

Тоесть по сделкам, проводимым через Озон права и обязанности возникают у Озона.

То есть у меня открыт Ип на грузо перевозки и оформлен по налоговой патент, хочу открыть маркет плейс озон и я могу это делать? Устроить туда человека считать ему зарплату получать прибыль на расчетный счет и она не будет отлагаться налогом? Не могу понять объясните пожалуйста на пальцах! Обычными словами, заранее спасибо ❤️

За меня будет озон платить налоги? Что ли?чуть чуть чуть не понимаю

Если это будет предусмотрено договором

ИП должен вести раздельный учет и уплачивать налоги с полученного агентского вознаграждения по общему режиму налогообложения либо УСН. Не относится к розничной торговле реализация в соответствии с договорами поставки (ст. 506 ГК РФ).

Так, к розничной торговле на ПСН не относится деятельность по реализации товаров по договорам поставки (в общем случае договор поставки подразумевает оптовую торговлю) и по государственным (муниципальным) контрактам (письма Минфина России от 19.06.2017 N 03-11-12/38092, от 20.12.2016 N 03-11-12/76427, от 29.04.2016 N 03-11-12/25371, от 29.04.2016 N 03-11-12/25473).

, по агентскому договору (п. 1 ст. 1005 ГК РФ) ИП принимает на себя обязательство за вознаграждение совершать от своего имени сделки по реализации товаров, принадлежащих принципалу на праве собственности. При этом ИП реализует в собственном магазине товары принципала в розницу и передает вырученные от реализации денежные средства принципалу, удержав сумму своего вознаграждения.

В данном случае речь идет о комиссионной торговле и ИП в отношениях с принципалом (комитентом) действует в качестве комиссионера (ст. 990 ГК РФ). При этом комиссионер, реализующий в розничной торговой сети принадлежащие комитенту (в данном случае - принципалу) на праве собственности товары, рассматривается в качестве посредника между комитентом (принципалом) и покупателями, приобретающими товары для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В таком случае сделками, совершаемыми комиссионером, являются операции по розничной продаже товаров (постановление Президиума ВАС РФ от 17.07.2012 N 1098/12).

Применение ПСН при комиссионной торговле возможно. Так, в письме Минфина России от 11.12.2020 N 03-11-11/108679 сказано, что в целях главы 26.5 НК РФ предпринимательская деятельность по розничной торговле, осуществляемая в рамках договоров комиссии (комиссионная торговля), как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение в рамках ПСН. При этом доходом ИП - комитента, полученным в рамках договоров комиссии, признается вся полученная комитентом в рамках указанного договора сумма денежных средств, включая комиссионное вознаграждение комиссионера. В этой связи приведем также письмо Минфина России от 05.11.2019 N 03-11-11/85064, где сообщено, что в целях главы 26.5 НК РФ комиссионная торговля или торговля через посредников как один из видов розничной торговли подпадает под налогообложение ПСН в соответствии с подп. 45 или 46 п. 2 ст. 346.43 НК РФ.При осуществлении предпринимательской деятельности, связанной с розничной реализацией товаров в рамках агентского договора, в письме Минфина России от 26.06.2013 N 03-11-12/24258 обращено внимание, что возникновение прав и обязанностей у сторон агентского договора зависит прежде всего от условий, на основании которых заключен такой договор, и в первую очередь от условия, определяющего сторону сделки (агент или принципал), от имени которой будут совершаться юридические и иные действия. Данное условие будет являться определяющим при решении вопроса о возможности отнесения к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли в целях применения ПСН сделок по продаже товаров в розницу, совершаемых на основе агентских договоров.

С учетом указанного, если ИП, являясь агентом, действующим от своего имени (либо комиссионером (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 1005 ГК РФ)), реализует товары покупателям в магазине (в рамках договора розничной купли-продажи), то он вправе применять ПСН.

В то же время на основе агентского договора (договора комиссии) ИП оказывает посреднические услуги принципалу (комитенту), связанные с реализацией товаров, за которые получает вознаграждение. То есть ИП осуществляет не только предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи, по которой он вправе применять ПСН, но и оказывает посреднические услуги по реализации товаров, в отношении которых он должен применять общий режим налогообложения или упрощенную систему налогообложения (письма Минфина России от 29.12.2020 N 03-11-03/4/116148 (п. 1), от 24.12.2020 N 03-11-11/113695, от 19.11.2020 N 03-11-11/101129, от 08.08.2017 N 03-11-12/50673, от 01.02.2013 N 03-11-11/48). Облагаемым доходом посредника (агента, комиссионера), является сумма агентского (комиссионного) вознаграждения, предусмотренная договором (ст. 156, ст. 227, подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-11/53640, от 07.10.2013 N 03-11-06/2/41436).

В соответствии с п. 6 ст. 346.53 НК РФ если индивидуальный предприниматель применяет ПСН и осуществляет иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, он обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения, то есть раздельный учет (письма Минфина России от 28.07.2020 N 03-11-11/66940, от 05.11.2019 N 03-11-11/85064).

Да вы можете открыть по Агентскому договору (правоотношения Агент-Принципал в данном случае)

Как ИП вы имеете право нанимать сотрудников.

Вознаграждение у вас будет приходить по агентскому договору.

Выдержка из договора:

Оборот по АПВЗ — рассчитывается в рублях по формуле: стоимость выданных Товаров на АПВЗ (руб.) за вычетом стоимости выданных на АПВЗ Товаров, которые были возвращены Получателями любым способом (руб.). При расчёте Оборота по АПВЗ Товары из Заказов Фреш не учитываются.

В отношении Товаров Принципала при расчёте Оборота по АПВЗ применяется стоимость товаров без НДС.

Отнесение товара к категории Товаров Принципала/Селлера/Партнёра Принципала/Фреш производится на основании данных ИС Принципала.

Оборот по АПВЗ по Заказам Фреш — рассчитывается в рублях по формуле: стоимость выданных Товаров по Заказам Фреш на АПВЗ (руб.) за вычетом стоимости выданных на АПВЗ Товаров по Заказам Фреш, которые были возвращены Получателями любым способом (руб.).

В отношении Товаров из Заказов Фреш при расчёте Оборота по АПВЗ применяется стоимость товаров без НДС.

Оборот по доставке — стоимость Товаров, доставленных Агентом Получателям, за вычетом стоимости Товаров, доставленных Агентом Получателям, которые были возвращены Получателями любым способом. В отношении Товаров Принципала при расчёте Оборота по доставке применяется стоимость товаров без НДС. Отнесение Товара к категории Товаров Принципала/Селлера/Партнера Принципала производится на основании данных ИС Принципала.

Оборот по Постаматам — рассчитывается в рублях по формуле: стоимость выданных Получателям через Постаматы Товаров (руб.) за вычетом стоимости выданных Получателям через Постаматы Товаров, которые были возвращены Получателями любым способом (руб.).

В отношении Товаров Принципала при расчете Оборота по Постаматам применяется стоимость Товаров без НДС.

Отнесение Товара к категории Товаров Принципала/Селлера/Партнера Принципала производится на основании данных ИС Принципала.

Перевозчик Принципала — лицо, осуществляющее перевозку Заказов/Отправлений по указанию Принципала на основании договора транспортной экспедиции / договора перевозки / договора оказания курьерских услуг или любого иного договора, предусматривающего перевозку Заказов/Отправлений.

У Принципала свой перевозчик!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Да, Вы верно поняли, исходя из условий Вашего вопроса.

Виды деятельности, которые переводятся на патент, перечислены в пункте 2 статьи 346.43 НК РФ

________

Деятельность интернет-магазинов не является розничной торговлей. Поэтому такую деятельность нельзя перевести на ПСН.

Об этом прямо указано в письмо Минфина от 02.06.21 № 03-11-11/43056

www.buhonline.ru

_________

Выход один - переходите на УСН

Чаще всего для маркетплейса выбирают УСН 6%

С уважением, Дарья Алексеевна