Я,гражданка Республики Узбекистан мой избраник тоже гражданин Республики Узбекистан, можем ли мы пойти загс в Россию

• г. Уфа

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можете, но при соблюдении определенных условий. В частности, как предусмотрено ст. 156 СК РФ, условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. Т.е. для того, что бы заключить брак в РФ необходимо будет подтвердить, что:

-Вы не состоите в другом зарегистрированном браке;

-не являетесь близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

-не являетесь усыновителями и усыновленными;

-не являетесь лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.