Что может быть за такой макет, какое наказание?

• г. Саратов

Ответы на вопрос (2):

Максим, очень сложно отвечать на подобные вопросы, не понимая, что за вид оружия. Очень похоже, что это охолощенное оружие (ствол запаян).

Указывается в паспорте изделия, а на его корпусе появляется специальное клеймо СХП («стреляющее холостыми патронам») указывающее на то, что применение боевых – невозможно. Свободно приобрести СХП и патроны к нему может любой гражданин, достигший возраста 18 лет. Никаких разрешений или лицензий на охолощённое оружие не нужно. Специальных ограничений или требований к хранению такого арсенала нет, однако категорически запрещено вносить какие-либо изменения или пытаться самостоятельно ремонтировать такое оружие. И тем, и другим могут заниматься только сертифицированные предприятия.

Все отношения человека с охолощенным оружием в России регулируются Федеральным законом «Об оружии» от 10.07.2012 N 113-ФЗ (с последними изменениями). Данный закон разрешает перевозку и свободное ношение охолощённого оружия и патронов к нему. При этом важно понимать, что ношение и демонстрация СХП в расчехленном виде в местах массового скопления граждан также, как и его применение – запрещены. Все потому, что СХП визуально неотличимо от боевого оружия, а значит может стать причиной паники и ввести в заблуждение сотрудников правопорядка, что чревато трагическими последствиями для самых разных сторон инцидента.

При переноске СХП у гражданина всегда должен быть заводской паспорт и сертификат к нему.

Поэтому последствия, могут быть либо административная ответственность, либо уголовная при определенных условиях и использования данного оружия по не назначению.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Патронник заварен, канал под ударник тоже заварен и ствол приварен к раме! Это макет, но паспорта на изделие нет!