Вопрос - Можно ли рассчитаться с кредитором до продажи имущества на торгах, после вынесения приставом постановления о передаче его на реализацию?

• г. Ярославль

Может ли должник после вынесения приставом постановления о передаче на реализацию на торгах его имущества рассчитаться с кредитором до момента торгов? Например, если должник нашел необходимую сумму и хочет расплатиться, не продавая имущество?

Ответы на вопрос (2):

Ольга, конечно, у должника есть такое право.

Но лучше платить не кредитору, а непосредственно в службу судебных приставов.

И после расчета пристав не станет реализовывать имущество.

Основание закона:

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Долг гасить через депозитный счёт ОСП и подавать сразу же заявление об отзыве имущества с торгов.