Как бороться с мошенником, выдающим себя за вашего молодого человека в соцсети?

• г. Барнаул

Произошла неприятная ситуация. В социальной сети вконтакте существует страница на которой сидит неизвестный человек. Выдаёт себя за моего молодого человека. Общается с девушками, скидывает им личные фото моего молодого человека и также даёт им его номер. При этом фамилия и имя не моего молодого человека, некоторые фото на странице взяты со страницы моего парня. Подскажите пожалуйста, куда обращаться, как решать проблему и могу ли я потребовать компенсацию за моральный ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд, но возможно установят личность, а иначе не с кого требовать. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

В полицию с заявлением по ст 137, 242 ук РФ, в суд - с иском о компенсации морального вреда.