• г. Саратов
Вопрос №2037173

Пжл как приватизировть заброшенный земельный участок в СНТ, книжку члена СНТ на этот участок председатель выписал, раннее этот участок принадлежал одной бабушке, затем бабушка умерла, в наследство никто не вступил и участок отошел в СНТ, с чего начать и как можно приватизировать данный участок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Энгельс
26.11.2012, 09:05

Скорее всего участок стал бесхозяйным - в этом случае приобрести его можно у муниципалитета. В случае если первоначально участок принадлежал СНТ - ставьте вопрос о выкупе у председателя.

Более подробная консультация при личной встрече, после просмотра документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

В 2014 году умер член СНТ.Родственники предоставили председателю свидетельство о смерти,

В 2014 году умер член СНТ.

Родственники предоставили председателю свидетельство о смерти, на основании которого, председатель СНТ перечеркнула в книжке садовода ФИО умершего, вписала ФИО его супруги, таким образом, видимо приняла ее в члены СНТ. Но супруга умершего не вступила в наследство. Наследство на данный участок никто не оформлял, но председатель продолжает принимать взносы за умершего члена СНТ. Можно ли вернуть оплаченные денежные средства?

Юрист г. Белая Калитва
09.02.2019, 12:08

Здравствуйте.

Да, это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.02.2019, 12:11

Думаю что вряд ли это получится, с учетом срока исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.02.2019, 12:11

Нет не вернете. Наследство на этот участок вы не оформите так как он принадлежит государству. Таким образом вы выразили свое согласие на прием в члены супруги умершего и продолжаете оплачивать взносы. Вы можете написать заявление и выйти из членов эим днем и участка у вас не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли внучка право на наследование выданного бабушке участка в СНТ?

Участок в СНТ выделялся бабушке, она умерла, ее дочь тоже. Осталась внучка, которой бабушка завещала все. Нужно ли согласие сына бабушки, чтобы внучка могла оформить (приватизиировать) участок на себя.

Адвокат г. Бавлы
17.04.2016, 17:59

Если есть завещание, то согласия ничьего не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Владимир
29.05.2020, 14:53

Ольга, здесь имеет большое значение, была ли дача в собственности бабушки и есть ли другие наследники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2020, 15:29

Здравствуйте. А дача в собственности?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2020, 15:45

Здравствуйте! Дачей фактически пользуетесь? Какие-либо выплаты за нее оплачиваете?

Если пользовались, оплачивали какие-либо взносы и т.д., сейчас можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании наследника фактически принявшим наследство, права собственности в порядке наследования.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Как оформить в собственность земельный участок, перешедший от умершего по наследству?

Как оформить в собственность земельный участок, если он принадлежал умершей бабушке. Дом, находившийся на участке сгорел. Бабушка перешла жить к дочери. После нее никто в наследство не вступил. Умирает дочь и теперь внучка (дочь дочери) хочет оформить участок на себя. Но в наследство опять же никто не вступил. Есть ли шансы и как начать эту процедуру.

Адвокат г. Нижний Новгород
20.07.2016, 12:38

Да, Наталья, есть.особенно если участком пользуются и он ИЖС

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне это сделать? С чего начать?

Бабушка умерла 15 лет назад. Остался дачный участок которым никто не занимался. У бабушки есть два сына, у которых тоже лении. Я дочь одного из них. хочу оформить участок на себя, все остальные не против. Как мне это сделать? С чего начать? Никто в наследство не вступал.

Юрист г. Москва
15.04.2015, 17:54

никак, тк вы не наследница, поэтому сначала сыновья должны принять наследство, а далее уже, например, подарить-продать вам

Вам помог ответ?ДаНет

ЗАБРОШЕННЫЙ земельный участок

Как оформить заброшенный земельный участок? Собственник участка умерла давно, в наследство никто не вступил... в кадастровой палате этот участок числится без собственности... хочу оформить участок себе... мой участок находится в собственности и граничит с заброшенным участком... спасибо.

Юрист г. Красногорск
21.07.2022, 13:14

Не получится. Это выморочное имущество, фактически принадлежащее местной админстрации.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
21.07.2022, 13:18

Здравствуйте вы можете обратится с заявлением в муниципалитет с заявлением о предоставлении вам земельного участка. Но скорее всего вам придётся его выкупать через конкурс.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

И на основании каких документов я к ней обращусь?

Есть заброшенный земельный участок более 7 лет в СНТ, бывшая хозяйка умерла и наследников так и ни кто не видел, членский взносы в СНТ никто не платил, сейчас стоит вопрос приватизировать этот участок на себя, председатель СНТ выдал сад. книжку. Вопрос: Для приватизации (через суд) нужно точно узнать вступил ли кто нибудь в право наследства или нет, знаю что такой запрос нужно сделать нотариусу по месту регистрации бывшей хозяйки, кто делает этот запрос Я? и на основании каких документов я к ней обращусь? Или этот запрос делает суд? Заранее благодарна!

Адвокат г. Волгоград
12.02.2013, 17:45

Вы можете заявить соответствующее ходатайство в суде, и суд сделает запрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.02.2013, 18:09

Ксения, для начала Вам нужно выяснить, был ли приватизирован данный участок. Если нет - то процедура гораздо проще.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Юрист г. Нижний Новгород
01.03.2022, 07:48

Добрый день, Дарья!

Приобрести участок Вы вправе как лично, так и на несколько граждан. При этом членом СНТ Вы сможете стать только после того, как приобретете участок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
01.03.2022, 08:23

Решайте с правлением СНТ, далее в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.03.2022, 09:18

Возможно и на двоих, Если везде в документах указать двоих членов СНТ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
01.03.2022, 09:44

Приватизировать земельный участок может член СНТ, которому данный участок распределен в пользование. Осуществляется данная процедура согласно п. 2.7 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" от 25.10.2001 N 137-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каким образом можно переоформить участок на себя, если я согласна оплатить всю их задолженность перед товариществом?

Порядок оформления в собственность заброшенного участка в садовом товариществе. Участок приватизирован, но хозяйка умерла, в наследство никто не вступил, участок заброшенный более 10 лет, членские взносы не платили. Председатель выписал садовую книжку на данный участок, но хотелось бы его оформить в собственность. Каким образом можно переоформить участок на себя, если я согласна оплатить всю их задолженность перед товариществом?

Юрист г. Новосибирск
27.12.2012, 14:55

Данный вопрос нужно решать с Администрацией местной)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.12.2012, 15:24

Данный участок относится к выморочному имуществу. Приватизировать его нельзя. Можно купить у Администрации.

Вам помог ответ?ДаНет

С чего начать? Какие документы нужны?

Деревенский дом с общим входом поделен на две квартиры. Одна принадлежала моей бабушке, вторая была подарена мне моим отцом (сыном бабушки). Бабушка умерла в 1991 году. Из ее 5 детей только моя тетя вступила в наследство. Тетя умерла в 1993 году. Никто в наследство не вступил, хотя у тети есть дочь. Весь земельный участок оформлен на меня. До оформления в собственность аренду за всю землю под домом тоже платила я. Бабушкиной квартирой пользовалась, делала ремонт, оплачивала электричество, печки все переложила и т.д. За всем домом и участком ухаживаю как за своим. Могу я оформить собственность в силу приобретательной давности? С чего начать? Какие документы нужны?

Фирма г. Краснодар
02.04.2015, 09:27

Пишите исковое заявление о признании права собственности в силу приобретательной давности, к иску прикладываете следующие документы:

- копию Тех. паспорта квартиры;

- кадастровый паспорт (при наличии);

- справки из ЕГРПНИ (росреестр) и БТИ об отсутствии обременения;

- копии квитанций об оплате услуг ЖКХ;

- копии квитанции об оплате аренды земли;

- копии квитанций подтверждающих проведения ремонта в данной квартире.

- копию домовой книги (при наличии).

Пока это основные документы.

Ещё вам необходима привлечь пару свидетелей, которые подтвердят, что вы пользуетесь этой квартирой более 15 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
02.04.2015, 09:28

Здравствуйте! В этом случае, Вам необходимо обратиться к адвокату. Самостоятельно такие вопросы не решаются. Нужно смотреть бумаги.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение