Объясните пожалуйста, с какой целью это может проводится, насколько законно и какими последствиями может обладать.

• г. Батайск

Насколько законна такая ситуация: я гос служащий, в январе 2013 года предстоит сокращение, в конце октября 2012 выдали предупреждение о сокращении моей должности, одновременно была предложена вакантная должность (гораздо ниже), от которой отказалась. В начале ноября 2012 предложена вторая вакансия (так же ниже), от которой тоже отказалась. В 20-х числах ноября 2012 года узнаю о какой-то аттестации, назначенной в отношении меня-на середину декабря 2012. Причем письменно о предстоящей аттестации меня не ознакомили, узнала от своего непосредственного начальника на словах. Объясните пожалуйста, с какой целью это может проводится, насколько законно и какими последствиями может обладать. Заранее очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!! № 79- ФЗ

Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы

6) отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы либо от профессиональной переподготовки или повышения квалификации в связи с сокращением должностей гражданской службы, а также при непредоставлении ему в этих случаях иной должности гражданской службы (часть 4 статьи 31 настоящего Федерального закона);

7) отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта (статья 29 настоящего Федерального закона);

8) отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе (части 2 и 3 статьи 28 настоящего Федерального закона);

9) отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;

10) обстоятельства, независящие от воли сторон служебного контракта (статья 39 настоящего Федерального закона);

11) нарушение установленных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы (статья 40 настоящего Федерального закона);

12) выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации (статья 41 настоящего Федерального закона);

13) несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

14) нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона;

15) отказ гражданского служащего от замещения прежней должности гражданской службы при неудовлетворительном результате испытания (часть 7 статьи 27 настоящего Федерального закона).

2. Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа.

В связи с тем что вы отказались от предложенных вам вакансиях они решили по другому поступить ....

Статья 37. Расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя

1. Служебный контракт может быть расторгнут представителем нанимателя, а гражданский служащий освобожден от замещаемой должности гражданской службы и уволен с гражданской службы в случае:

1) несоответствия гражданского служащего замещаемой должности гражданской службы:

а) по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением;

б) вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Если Вы не пройдете Аттестацию... то у них будут основания для увольнения...