Как правильно разделить квартиру после развода, если она куплена в ипотеку и оформлена в долевую собственность супругов?

• г. Мурманск

Ситуация следующая: находясь в браке купили квартиру в ипотеку оформили сразу в долевую собственность по 1/2 на каждого (муж, жена). Потом погасили часть ипотеки мат капиталом (писали обязательство о выделении долей детям и супругам). Чуть позже погасили ипотеку полностью, но обязательство не исполнили. Позже в период брака заключили брачный договор, по которому следует, что квартира переходит после развода в собственность жены. После этого развелись. На данный момент квартира полностью в моей собственности и я хочу исполнить наше обязательство по выделению долей и продать квартиру.

Вопросы:

1. Нужно ли мне выделять долю бывшему мужу или достаточно просто детям?

2. Если будет нужно выделять долю бывшему мужу, то будет ли это считаться его доходом, нужно ли будет платить налог?

3. Если мы в разводе, то нужно ли указывать в соглашении мужа, что он действует за своих несовершеннолетних детей?

4. И как быть с тем, что обязательство писали мы оба с мужем, а исполнять я его буду одна, т.к. квартира теперь моя?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если брачный договор удостоверен нотариально, как того требует ст. 41 Семейного кодекса, то выделять долю мужу в квартире не нужно, соответственно, 2 вопрос отпадает. Если по решению суда дети оставлены проживать с Вами, то указывать мужа в соглашении также не нужно. Никакого противоречия в том, что обязательство давали вы с мужем вместе, а исполняете его Вы, нет. Составляйте соглашение, и идите регистрировать его в МФЦ, если дети старше 10 лет, то нужно взять их с собой (и их свидетельства о рождении или паспорта).

1) Супругу выделять долю не нужно. Вы уже в разводе. Не важно, что обязательство писали вместе. Он теперь не член вашей семьи. Для продажи квартиры необходимо будет согласие органов опеки.