Могу ли я отказаться от ношения браслета, если заканчивается условный срок по ограничению свободы?

• г. Пермь

У меня 28 апреля этого года заканчивается условный срок по ограничению свободы, а сейчас мне хотят одеть браслет. Имею ли я права отказаться?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не имеете, к сожалению. Но всегда такие действий можно обжаловать в суде.

С уважением.

А почему раньше не одели? Отказаться до завершения срока отбытия наказания не можете

Права отказаться не имеете.

В соответствии со ст.60 УИК РФ надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями и заключается в наблюдении за поведением осужденных, соблюдением ими установленных судом ограничений и принятии в случае необходимости установленных законом мер воздействия. Для обеспечения надзора, предупреждения преступлений и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации. Порядок применения указанных технических средств определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Нет, не имеете, к сожалению