Как заказать адресно-справочную информацию на госуслугах для пересчета ЖКУ и нужно ли каждому заказывать отдельно?

• г. Югорск

Могу ли я в своем личном кабинете на госуслугах заказать адресно-справочную информацию в отношении другого лица, взрослых сыновей и супруга для предоставления в ЖКУ для пересчета суммы за оказание услуги по количеству зарегистрированных лиц в квартире (1 собственник, зарегистрированных в квартире не). И сама обратиться за оригиналами справок в ОВМ ОМВД по городу, т.к. справки на эл.адрес не направляются? Или нужно лично каждому заказывать? Проживаем в разных городах.

Ответы на вопрос (2):

Сейчас каждый заказывает справки и документы для себя лично, чтобы не было нарушения персональных данных.

Здравствуйте, Мария.

Согласно требованию статьи 3 ФЗ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.12.2022) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается.

Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в объеме, предусмотренном абзацами вторым, третьим и пятым (в части сведений о дате регистрации по месту жительства (месту пребывания) части одиннадцатой настоящей статьи, без их согласия. Порядок предоставления адресно-справочной информации и порядок организации и ведения адресно-справочной работы устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Т.о.,

Вы вправе истребовать указанную Вами информацию с согласия членов семьи, а также, если являетесь собственником жилого помещения, в отношении которого Вам потребовалась информация о регистрации членов семьи по месту жительства.

Кроме того, информация, содержащаяся в базе данных, также предоставляется органам государственной власти, органам местного самоуправления и Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации в случаях, когда это необходимо для осуществления ими своих полномочий, в том числе для предоставления государственных и муниципальных услуг.