Передача транспорта на опытную эксплуатацию - возможно ли применение договора ссуды?

• г. Киров

1 сторона на безвозмездной основе передала 2 стороне транспорт для проведения опытной эксплуатации (управление ТС за 2 ой стороной), взамен получает отчеты по проведению эксплуатации с указанием выявленных недостатков в работе, конструкции, эргономики. При этом 2-ая сторона во время эксплуатации получает прибыль от оказания услуг полученной техникой. По истечению сроков 2 ая сторона возвращает технику. В данном случае, корректно ли будет применять договор ссуды?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно применить договор ссуды

Безвозмездным признается договор, по которому одна сторона обязуется предоставить что-либо другой стороне без получения от нее платы или иного встречного предоставления. Безвозмездное пользование регулируется нормами главы 36 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования. Или договор ссуды – это договор, по которому одна сторона (ссудодатель) передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю).

Вы правы в данном случае это договор ссуды.