Застройщик передает ключи к многоквартирному дому с нарушением срока по договору?

• г. Ростов-на-Дону

Срок сдачи многоквартирного дома 4 квартал 2022 г, на выдачу ключей 120 дней. Застройщик сдал дом в 1 квартале 23 года, ключи передает тоже в 1 квартале. То, что застройщик сдал дом в эксплуатацию в 1 квартале считается нарушением срока по договору?

Ответы на вопрос (2):

Срок нарушен. Однако, на вас это никак не повлияло. Дом сдается не покупателям. Вам ключи выдали вовремя.

Квартира чуть больше, чем было заявлено. Как избежать дополнительного платежа? Хотела указать застройщику на просрочку, чтобы по мировому избежать доплаты за увеличенную площадь