Инвалид 1 группы без жилья и с арестом на пенсии - как защитить свой доход?

• г. Калуга

Я инвалид 1 группы. Суд наложил арест на пенсионную карту по задолжности за жилую площадь в которой я не живу, вот уже почти 7 лет, но я числюсь там прописанным. Сколько суд имеет право списывать с пенсии, если это единственный способ дохода?

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в случае наложения ареста на пенсию, сумма удержания не может превышать 50% от суммы пенсии, но при этом должна оставляться сумма не менее прожиточного минимума, установленного в регионе проживания должника.

Также стоит отметить, что в соответствии со статьей 115.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, жилую площадь, находящуюся в собственности инвалида первой группы, нельзя изъять в пользу кредиторов. Однако, если Вы числитесь прописанным в данной квартире, возможно, Вы должны уплачивать за нее коммунальные платежи и другие обязательные платежи. В таком случае, задолженность за жилищно-коммунальные услуги может быть основанием для наложения ареста на пенсию.

Если Вы считаете, что арест на пенсию был наложен неправомерно или размер удержания превышает допустимую норму, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по социальной защите населения.