Как рассчитать возможность выхода на пенсию в 57,5 лет и условия отработки по списку №2

• г. Дно

Вот теперь пожалуйста разьясните мне выход на пенсию в 57,5 лет. Я должен отработать по списку №2, 6.5 лет или я не прав? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии с пп. 2 п. 1 статьи 27 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия по старости досрочно (т.е. ранее 60 лет ) назначется мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока ( 6 лет 8 месяцев) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа (25 лет), трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Таким образом, при стаже по Списку № 2 не менее половины требуемого (6 лет 8 месяцев) право на пенсию у мужчины возникает не ранее 58 лет.