Остановка на самокатах превратилась в проверку на наркотики и досмотр до трусов - что делать дальше?

• г. Самара

Мы с парнем вышли на улицу покататься на электрических самокатах (которые оплачиваются поминутно). (В такой ситуации впервые, очень растерялись.) Подьезжает машина полиции и выходят двое полицейских - не представились, документы не показали, причину остановки тоже не сказали. (когда спросили про причину остановки сами - сказали проверка документов). Начали уточнять нашу личность, узнавать употребляем ли мы наркотики, просили показать язык/плюнуть на землю. (при том что мы были абсолютно трезвые, адеватные, просто проводили время на улице на самокатах). Спросили есть ли у нас телефоны (я достала телефоны) и они попросили разблокировать (хотя, как мы поняли, по закону они не имеют право), а также на моем втором телефоне попросили индивидуально показать графический пароль - проверяли все: галерею, файлы, сообщения и т.п. Досмотрели мужа полностью, меня попросили все карманы открыть, показать сумку. (Не было понятых, не было протокола на досмотр нас и личных вещей). Потом пригласили в полицию для составления бумаги, как направление на медосвидетельствование. Взяли отпечатки пальцев. Снова досмотрели полностью до трусов. Как есть, мы курили план 1 раз примерно 1 месяц назад, вместе, не скрывая этот факт от полиции, мы прошли медосвидетельствование и показало положительно на травку, остальное отриц.

После снова приехали в отдел и дали обьяснительные показания на то,каким образом появились в моче наркотическик вещества. Написали все как есть, что парень выступал в переходе и в чехол кинули сверток (трава), который мы употребили как пришли домой, я проявила инициативу тоже попробовать. Поставят на учет в наркодиспансер? (как сняться? Кому сообщается?) Законны ли были действия полиции? Или стоит оспорить действия и написать жалобу? Как узнать в какое время нас пригласят в суд и что было бы лучше в нашем варианте сделать?

Ответы на вопрос (1):

Обратите съ в прокуратуру, если не согласны