Могут ли меня как мать одиночку понизить в должности, воспитываю одна дочь 8-ми лет?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (2):

Без Вашего согласия не могут.

Права матерей-одиночек по Трудовому кодексу наделяются неким приоритетом, по отношению к другим работникам. Женщина, имеющая статус матери-одиночки, автоматически получает право на льготы в трудовой сфере, благодаря этому она:

1. Не может быть уволена с работы при сокращении штата (если воспитуемый подросток старше 14 лет, данная привилегия в силу не вступает);

2. Обретает дополнительный отпуск (не менее двух недель в год) за свой счет и от 2 до 4 выходных в месяц, при опекунстве ребенка-инвалида;

3. Получает возможность уменьшения рабочих часов в сутки (если стандартная смена длится 8 ч., то матери-одиночке разрешено отработать из них всего 4-6);

4. Не может быть отправлена в командировку (только если она сама не изъявит желание в письменном виде) или назначена на ночную смену.

Таким образом, оснований запрещающих работодателю понижать в должности мать-одиночку, ТК не содержит.