Какие подъёмные положены молодым учителям и как их получить - опыт работы в сельской школе Республики Башкортостан
199₽ VIP

• г. Уфа

Сколько положено выплачивать подъёмные единовременно и ежемесячно молодому Учителю? Здравствуйте. Я работаю в сельской школе Республики Башкортостан. Отдавала трудовую книжку, где было написано, что я работала соц. Педагогом на 0.5 ставки месяц (когда проходила практику), из-за этого бухгалтерия отказывается выплачивать то, что положено. Я завела новую трудовую, но они её не принимают. Это правильно или же стоит куда-то обратиться? Так же слышала от коллеги, что она, как молодой специалист, получила хорошую сумму (в размере 690 т) как подъёмные. Хотелось бы узнать, что это за деньги и как их получить? Спасибо

Ответы на вопрос (7):

В настоящее время в Республике Башкортостан действуют следующие меры поддержки учителей, в том числе молодых специалистов:

(Ориентируйтесь на эти документы, чтобы понять какие выплаты вам положены) Ваши права однозначно ущемляют - Вами следует обратиться в прокуратуру

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27.10.2008 № 374 «Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан»:

- педагогическим работникам, впервые поступившим на работу в учреждение после окончания высшего или среднего профессионального учебного заведения, установлен повышающий коэффициент в размере 0,3 к оплате за фактическую нагрузку в течение 3 лет, который действует до получения работником квалификационной категории;

- специалистам и руководящим работникам, работающим в государственных и муниципальных учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, установлена компенсационная выплата в размере 25 %.

В соответствии с Положением об единовременной стимулирующей выплате молодым педагогам государственных образовательных учреждений Республики Башкортостан, утвержденным постановлением Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2013 № 351, установлен порядок получения единовременной стимулирующей выплаты молодыми педагогами, закончившими полный курс обучения по очной (заочной) форме в учреждениях высшего и (или) среднего профессионального педагогического образования, прошедшими государственную (итоговую) аттестацию и получившими документы государственного образца об уровне образования, имеющими учебную (педагогическую) нагрузку не менее одной тарифной ставки и приступившими в год окончания обучения к работе на педагогических должностях в государственных образовательных учреждениях Республики Башкортостан на условиях бессрочного трудового договора. Несоответствие требованиям, предъявляемым к молодому педагогу, является основанием для отказа в единовременной стимулирующей выплате молодому педагогу.

Администрациям муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан было рекомендовано утвердить соответствующие положения об единовременной стимулирующей выплате молодым педагогам муниципальных образовательных учреждений Республики Башкортостан.

В соответствии с Законом Республики Башкортостан от 29.11.2005 № 238-з

«О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках» специалистам (в том числе педагогам), проживающим и работающим в сельской местности, установлены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения, предоставляемые в денежной форме в виде ежемесячной компенсационной выплаты.

Также в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2020 года № 448 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования"» педагог может при осуществлении классного руководства получать ежемесячное денежное вознаграждение из расчета 5 тысяч рублей в месяц с учетом установленных трудовым законодательством Российской Федерации отчислений по социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации и районных коэффициентов к заработной плате, установленных решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, высокогорных, пустынных, безводных и других районах (местностях) с особыми климатическими условиями и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за работу в других районах (местностях) с особыми климатическими условиями.

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 29 апреля 2020 года № УГ-155 премии Главы Республики Башкортостан выплачиваются учителям общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, подготовившим выпускников, набравших 100 баллов по результатам единого государственного экзамена.

В соответствии с Указом Главы Республики Башкортостан от 6 ноября 2018 года № УГ-251 премии Главы Республики Башкортостан выплачиваются победителям и призерам всероссийских и межрегиональных олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей обучающихся, а также подготовившим их педагогическим работникам.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17.06.2019 № 352 педагогическим работникам, участвующим в проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, единого регионального экзамена по башкирскому языку в Республике Башкортостан, и лицам, привлекаемым к обработке экзаменационных материалов, устанавливаются компенсационные выплаты.

Дополнительно сообщаем, что в республике ежегодно на конкурсной основе проходят мероприятия, направленные на стимулирование деятельности педагогических работников:

в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан

от 18.06.2011 № УП-278 «О грантах молодым учителям в Республике Башкортостан» гранты в размере 40 тысяч рублей каждый присуждаются один раз в два года на конкурсной основе 25 лучшим молодым учителям государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений Республики Башкортостан;

в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 15.01.2007 № 6 «О денежном поощрении лучших учителей и преподавателей башкирского и русского языков» ежегодно выплачиваются 50 денежных поощрений в размере 50 тысяч рублей каждое лучшим учителям и преподавателям башкирского и русского языков;

в соответствии с Указом Президента Республики Башкортостан от 13.02.2002 № УП-77 премии Главы Республики Башкортостан присуждаются работникам образования - лауреатам межрегионального конкурса «Учитель года башкирского языка и литературы», республиканского конкурса «Учитель года Башкортостана» и проводимых в его рамках конкурсов «Учитель года русского языка и литературы» «Учитель года татарского языка и литературы» и «Молодой учитель года». Размер премии для победителей – 50000 руб., для финалистов конкурсов – 30000 руб.

Победители конкурса «Учитель года Башкортостана», в том числе конкурсов «Учитель года русского языка и литературы», «Учитель года татарского языка и литературы», «Молодой учитель года», представляются к награждению нагрудным знаком «Отличник образования Республики Башкортостан», Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Башкортостан или Благодарностью Министерства образования и науки Республики Башкортостан в соответствии с Положением о ведомственных наградах Министерства образования и науки Республики Башкортостан, утвержденным приказом Министерства образования Республики Башкортостан от 25.10.2017 года № 1225, и денежной премией в размере двадцати пяти тысяч рублей;

в соответствии с Указом Президента РФ от 28.11.2018 № 679 «О премиях лучшим учителям за достижения в педагогической деятельности» лучшие учителя республики ежегодно получают денежное поощрение в размере 200 тыс. рублей.

В целях привлечения молодых учителей к работе в сельской местности и закрепления молодых учителей в сельских общеобразовательных организациях

11 июня 2019 года принят Указ Главы Республики Башкортостан № УГ-170

«О грантах молодым учителям, работающим в сельской местности Республики Башкортостан». Указом предусмотрены 100 ежегодных грантов молодым учителям, работающим в сельской местности Республики Башкортостан, в размере 690 тысяч рублей каждый;

С 2020 года на территории республики на основании постановления Правительства Республики Башкортостан от 10.02.2020 № 68 «О предоставлении в Республике Башкортостан единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек» действует программа «Земский учитель».

В рамках проекта «Земский учитель» предоставляется единовременная компенсационная выплата учителям, переехавшим на работу в сельские населенные пункты, рабочие поселки, поселки городского типа или города с населением до 50 тысяч человек. Выплата составляет 1 миллион рублей, в ДФО — 2 миллиона рублей.

Кроме того, согласно законодательству, государство предоставляет педагогам, работающим в деревнях, селах и поселках, компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Ее сумма составляет 1200 рублей.

Финансирование осуществляется из федерального или регионального бюджета, в зависимости от принадлежности образовательной организации, в которой работает педагог. Субъекты страны имеют право увеличивать сумму по своему усмотрению. Также граждане, работающие в селе, в ряде регионов наделены правом на получение жилого помещения на безвозмездной основе.

Размер услуг ЖКХ предоставляется учителям сельских школ в фиксированном размере — 1 200 рублей ежемесячно согласно правительственному постановлению № 963 от 26.10.2013.

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 05.08.2013 № 351, установлен порядок получения единовременной стимулирующей выплаты молодыми педагогами,

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ УЧИТЕЛЯМ, ПРИБЫВШИМ (ПЕРЕЕХАВШИМ) НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ЛИБО РАБОЧИЕ ПОСЕЛКИ, ЛИБО ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА, ЛИБО ГОРОДА С НАСЕЛЕНИЕМ ДО 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 21.05.2020 N 319, от 24.08.2020 N 521, от 22.10.2020 N 637, от 05.08.2021 N 375, от 25.10.2021 N 548, от 06.02.2023 N 47)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок проведения конкурсного отбора претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек (далее соответственно - конкурсный отбор, претендент, выплата, учитель), в 2020 - 2024 годах в целях обеспечения квалифицированными педагогическими работниками образовательных организаций, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, расположенных в населенных пунктах Республики Башкортостан и испытывающих потребность в кадровом обеспечении (далее - образовательные организации).

---

2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВЫПЛАТЫ

2.1. Условиями предоставления выплаты являются:

возраст учителя до 50 лет включительно на дату подачи документов;

наличие среднего профессионального или высшего образования, отвечающего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;

трудоустройство в общеобразовательную организацию на вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы;

принятие учителем обязательства отработать в течение 5 лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки - не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.

2.2. Период отпуска по уходу за ребенком и срок прохождения военной службы по призыву или заменяющей ее альтернативной гражданской службы в период 5-летнего срока, установленного абзацем пятым пункта 2.1, включается в период работы.

3. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ УЧАСТИЯ В КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ

3.1. Претендент представляет региональному оператору заявление на участие в конкурсном отборе по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - заявление) в сроки, указанные в пункте 1.5 настоящего Положения, с приложением следующих документов:

копий всех страниц документа, удостоверяющего личность претендента;

копии документа об образовании;

копии документа, подтверждающего уровень квалификации;

заверенной в установленном порядке копии трудовой книжки и (или) сведений о трудовой деятельности, предусмотренных статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;

(в ред. Постановления Правительства Республики Башкортостан от 22.10.2020 N 637)

копии свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе или уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;

копии документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

согласия на обработку персональных данных и размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

согласия на переезд на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тыс. человек согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

копии свидетельства о браке с предъявлением оригинала или нотариально заверенной копии свидетельства о браке (при наличии);

копий свидетельств о рождении детей с предъявлением оригиналов или нотариально заверенных копий свидетельств о рождении детей (при наличии);

иных документов по усмотрению претендента.

docs.cntd.ru

УЛЬЯНА, у вас есть такое право. См. Постановление Правительства Республики Башкортостан от 5 августа 2013 года №351 «Об единовременной стимулирующей выплате молодым педагогам государственных образовательных учреждений Республики Башкортостан»

Утверждено Постановлением Правительства

Республики Башкортостан от 5 августа 2013 г. N 351

Положение об единовременной стимулирующей выплате молодым педагогам государственных образовательных учреждений

Республики Башкортостан

1. Настоящее Положение устанавливает порядок получения единовременной стимулирующей выплаты молодыми педагогами, закончившими полный курс обучения по очной (заочной) форме в учреждениях высшего и (или) среднего профессионального педагогического образования, прошедшими государственную (итоговую) аттестацию и получившими документы государственного образца об уровне образования, имеющими учебную (педагогическую) нагрузку не менее одной тарифной ставки и приступившими в год окончания обучения к работе на педагогических должностях в государственных образовательных учреждениях Республики Башкортостан (далее - учреждение) на условиях бессрочного трудового договора.

2. Для получения единовременной стимулирующей выплаты молодой педагог в год приема его на работу представляет заявление на имя руководителя учреждения по месту работы.

3. Единовременная стимулирующая выплата в размере, установленном пунктом 9.6 Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений образования, подведомственных Министерству образования Республики Башкортостан, утвержденного Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 27 октября 2008 года N 374 "Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан" (с последующими изменениями), осуществляется за счет средств учреждения в срок не позднее двух месяцев со дня подачи заявления.

Единовременная стимулирующая выплата осуществляется на основании договора об единовременной стимулирующей выплате молодому педагогу государственного образовательного учреждения Республики Башкортостан, который должен содержать обязательство молодого педагога проработать в учреждении не менее трех лет.

4. Несоответствие требованиям, предъявляемым к молодому педагогу согласно пункту 1 настоящего Положения, является основанием для отказа в единовременной стимулирующей выплате молодому педагогу.

О принятом решении (выплате или отказе в единовременной стимулирующей выплате) молодой педагог уведомляется в течение десятидневного срока со дня подачи заявления в учреждение.

5. Контроль за своевременностью единовременной стимулирующей выплаты возлагается на руководителей учреждений.

6. Учреждения ежеквартально представляют в Министерство образования Республики Башкортостан отчет об единовременной стимулирующей выплате молодым педагогам согласно приложению к настоящему Положению.

"Подъемных" не существует, это-разговорное выражение, компрометирующее культуру речи педагога.

В современных нормативных актах такие пособия именуются иначе — единовременная компенсационная выплата.

Для ее получения недостаточно одного только факта окончания вуза по педагогической специальности.

Необходимо стать участником государственной программы РФ "Развитие образования", утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2017 N 1642.

В Республике Башкортостан принят Порядок предоставления единовременных компенсационных выплат учителям, прошедшим конкурсный отбор и прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек, а также расходования и возврата единовременных компенсационных выплат (утв. Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 февраля 2020 г. N 68).

ссылка education.bashkortostan.ru

Для этого необходимо победить в конкурсе претендентов на вакантные места и согласиться переехать в сельский населенный пункт из числа локаций, указанных на сайте оператора конкурса, а пакет необходимых документов представить до 15 апреля 2023 г (п. 1.5 Положения о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременных

компенсационных выплат учителям..., утв. постановлением № 68).

То есть всем подряд пособие не выдают, а распределяют по конкурсу.

Вторая возможность - выиграть конкурс на получение гранта в размере 690 тыс. руб., предусмотренный Указом Главы Республики Башкортостан от 11.06.2019 г № УГ-170. В 2023 г их разыгрывают 150 штук среди сельских учителей.

В конкурсе могут принимать участие учителя в возрасте до 35 лет включительно на дату подачи документов на конкурс, трудоустроенные не позднее 1 сентября года, предшествующего году проведения конкурса, в общеобразовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность на территории сельского населенного пункта Республики Башкортостан, численность населения которого не превышает 15000 человек, имеющие учебную нагрузку не менее одной тарифной ставки

Выдвижение соискателей грантов осуществляют общеобразовательные организации и органы управления образованием муниципальных районов Республики Башкортостан.

Ссылка docs.cntd.ru

То есть просто написать заявление и получить грант тоже невозможно.

Здравствуйте Ульяна!

Непонятно вообще о чем вы ведете речь и на какие выплаты претендуете, поэтому и получаете такие противоречивые ответы

Давайте разберемся что Вы вообще хотите

Первое.

Если Вы молодой учитель, впервые поступивший на работу после университета, то постановлением Правительства РБ от 27.10.2008 № 374 от 27 октября 2008 года N 374 Об оплате труда работников государственных учреждений образования Республики Башкортостан Вам три года будут платить премию в размере 0,3% от платы за фактическую нагрузку до получения квалификационной категории.

Но критерий - первая работа после получения диплома

Второе

Если Вы думаете получить грант согласно Указа Главы Республики Башкортостан от 11 июня 2019 года N УГ-170, то это не обязательная выплата, так как распределяется в ограниченном количестве и по конкурсу. Участвовать могут учителя до 35 лет, работающие не менее двух лет в населенных пунктах, где живет менее 10 тысяч человек. Победители должны проработать в учебном заведении не менее 10 лет. Всего распределяется 100 грантов от главы республики по 600 тысяч рублей

Третье

Вы можете участвовать и в конкурсе молодых учителей, где разыгрывается 25 грантов по 40 тысяч рублей на основании Указа Главы Республики Башкортостан от 18 июня 2011 года N УП-278 О грантах молодым учителям в Республике Башкортостан. Они распределяются по конкурсу раз в два года. Участвовать могут учителя до 30 лет, работающие не менее двух лет.

Четвертое

И наконец. В республике существует в соответствии с с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10.02.2020 № 68 «О предоставлении в Республике Башкортостан единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек» программа "Земский учитель"

Эта программа предполагает предоставление единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн рублей каждая учителям-победителям конкурса, которые трудоустроились в общеобразовательные организации на вакантные должности учителей и приняли обязательство отработать в течение 5 лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.

education.bashkortostan.ru

Вывод. Мало сдать новую трудовую книжку в бухгалтерию, которая никак не влияет на эти единовременные выплаты, надо участвовать в конкурсах на получение грантов, а не "подъемных", как считаете Вы

Подробно здесь education.bashkortostan.ru и здесь blagoveshensk.bashkortostan.ru

В соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10.02.2020 № 68 «О предоставлении в Республике Башкортостан единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек» (с последующими изменениями) в 2022 году на территории республики продолжается реализация программы «Земский учитель».

Программой «Земский учитель» предполагается предоставление единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн. рублей каждая учителям-победителям конкурса, которые трудоустроились в общеобразовательные организации на вакантные должности учителей и приняли обязательство отработать в течение 5 лет по основному месту работы при условии учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.

Основными критериями конкурсного отбора являются:

— наличие у претендента среднего профессионального или высшего образования, соответствующего квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;

— возраст претендента до 50 лет включительно.

Перечень дополнительных критериев установлен пунктом 4.2 Положения о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.

В соответствии с пунктом 3.4 Положения претендент может подать документы только на одну вакантную должность учителя, включенную в перечень вакантных должностей, с учебной нагрузкой не менее 18 часов в неделю за ставку заработной платы в соответствии с трудовым договором.

К участию в мероприятии не допускаются претенденты, в заявлениях на участие в конкурсном отборе которых место планируемого переезда соответствует муниципальному району или городскому округу Республики Башкортостан, в котором претендент проживает и (или) работает в настоящее время, или место его планируемого переезда находится на расстоянии менее 50 км от места его регистрации и (или) работы.

Перечень предоставляемых документов:

— заявление на участие в конкурсном отборе по форме согласно приложению № 1 к Положению о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек (далее — Положение);

— копия всех страниц документа, удостоверяющего личность претендента;

— копия документа об образовании;

— копия документа, подтверждающего уровень квалификации;

— заверенная в установленном порядке копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, предусмотренные статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;

— копия свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе или уведомления о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации;

— копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета;

— согласие на обработку персональных данных и размещение информации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по форме согласно приложению № 2 к Положению;

— согласие на переезд на работу в сельский населенный пункт, либо рабочий поселок, либо поселок городского типа, либо город с населением до 50 тыс. человек согласно приложению № 3 к Положению;

— копия свидетельства о заключении брака (при наличии);

— копии свидетельств о рождении детей (при наличии);

— иные документы по усмотрению претендента.

Заявки и документы на участие в конкурсе принимаются с 10 января по 15 апреля 2023 года (включительно) в следующем порядке:

1) регистрация и подача заявки на федеральном портале «Земский учитель»;

2) после подачи заявки на федеральном портале «Земский учитель» документы претендентов подаются на бумажном носителе региональному оператору — ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан — по адресу: г. Уфа, ул. Мингажева, 120, каб. 114 (график приема документов: понедельник-пятница с 9.30 до 11.00 и с 14.30 до 16.00 часов):

— копии с представлением оригиналов документов – лично;

— копии, заверенные нотариально, – отправления с нарочным.

Министерство образования и науки Республики Башкортостан объявляет дополнительный конкурсный отбор претендентов на право получения единовременных компенсационных выплат учителям, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек по вакансиям:

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Валентиновка муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан, учитель начальных классов (18 часов);

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей с. Толбазы муниципального района Аургазинский район Республики Башкортостан, учитель английского языка (22 часа);

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 5 села Иглино» муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан, учитель химии (18 часов);

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с. Матраево» Муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан, учитель английского языка (18 часов);

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение Караидельская средняя общеобразовательная школа № 2 муниципального района Караидельский район Республики Башкортостан, учитель английского языка (18 часов).

Документы на участие в конкурсе принимаются с 10 января по 15 апреля 2023 года в следующем порядке:

1) регистрация и подача заявки на федеральном портале «Земский учитель» (https://zemteacher.apkpro.ru/);

2) после подачи заявки на федеральном портале «Земский учитель» документы претендентов подаются на бумажном носителе региональному оператору — ГАУ ДПО Институт развития образования Республики Башкортостан — по адресу: г. Уфа, ул. Мингажева, 120

irorb.ru

Копии документов, представляемые на бумажном носителе, должны быть заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке или представлены с подлинным документом.