Как получить компенсацию за аварийное жилье до расселения - опыт получения квартиры в дар в 2020 году

• г. Чита

Можно ли через суд получить компенсацию за аварийное жилье, не дожидаясь расселения, которое будет в 2025 году. Я получила квартиру в дар (2020 г) после признания дома аварийным (2016 г).

Ответы на вопрос (1):

Нет. Компенсация выплачивается непосредственно перед расселением аварийного дома. Источники: ЖК РФ, постановление N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания..."