Оплата половины суммы лечения операции ребенка при наличии развода и алиментов - вопросы и ответы

• г. Новотроицк

Скажите пожалуйста должин ли я оплатить пол суммы лечения операции ребенка если я в официальном разводе, плачу алименты ребенку и маме по уходу за ребенком (ребенку 8 лет у него ДЦП) при этом бывшая жена не дает мне видется с ребенком, не смотря на то что у меня есть решение суда что я могу брать ребенка себе два раза в месяц. О том что ребенка лечили за деньги я узнал уже после лечения. И должен ли я оплачивать лекарства не прописанные лечащем врачем. Взаранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Не соблюдение порядка общения с ребенком вашей БЖ это не повод не оказывать помощь.

СК РФ - Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.