Обязано ли предприятие заключить договор аренды на землю, где расположено здание, если оно уже арендуется у города?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Здание находится у предприятия в аренде от города на несколько лет. Обязано ли предприятие еще и заключить договор аренды (либо другой договор) на землю, на котором находится здание? Или это не обязательно? Если возможно, сошлитесь на нормативные акты. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со статьей 652 ГК по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования в соответствии с его назначением (параграф 2 п.2 ст.652).

Спросить
Пожаловаться

Предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Я работаю на предприятии общественного питания заместителем генерального директора. От генерального директора последовало предложение о сдаче мне в аренду предприятия. Как правильно оформить договор аренды (имущество, оборудование...). Здание в котором расположено предприятие является арендованным.

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Если купить продаваемое здание, то кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Предприятие находится в отдельном здании, которое находится в собственности предприятия. Земля под зданием и близ лежащая территория тоже находится в собственности предприятия.

Рукодство задумало произвести переустройство и препланировку здания.

Обязаны ли мы согласовывать и утверждать в каких-либо органах государственной власти вопросы проект переустройства и перепланировки здания.

Если обязаныто в каких службах и каким нормативным документом данны й порядок регулируется?

Моим мужем был заключен договор аренды транспортного средства с предприятием на котором он работает. (Он сдал в аренду предприятию автомобиль).

Договор заключен по 31 декабря 2002 г. В нстоящее время муж собирается уволиться по собственному желанию.

Является ли это основанием для расторжения договора аренды? Возможно ли, что согласно договора, предприятие оставит автомобиль в аренде до конца года?

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

У нашего предприятия в собственности имеется дорога. Земля под дорогой в аренде у предприятия 2, которое имеет в собственности на этой земле здания, сооружения, гаражи и др. Эта земля предприятием 2 огорожена забором, проезд закрыт шлагбаумом. Мы не можем воспользоваться своим имуществом. Что делать? Предприятие 2 не хочет заключать с нами договор аренды нашего имущества, и приобретать в собственность тоже отказывается. Можно ли сломать нашу дорогу? Как предприятие 2 заставить платить за пользование нашим имуществом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос следующего содержания. ООО имеет трех учредителей физ. лиц (один их них еще и ген. директор ООО). Организация (на УСН) занимается сдачей в аренду нежилых (офисных и торговых) помещений. Здание, помещения в котором сдаются находится в собственности этих учредителей. ООО распоряжается зданием по договору доверительного управления (3 шт). Здание передано ООО полностью. Земля под зданием находится в аренде у города (договор на 49 лет заключен с физ. лицами). Вопрос № 1. - Может ли ООО платить арендную плату от своего имени (без переоформления договора аренды с городом) с указанием в назначении Оплата за...фил. лицо, без удержания подоходного налога с учредителей. В договор о доверительном управлении это условие оплаты возможно внести (на данный момент его нет) . Вопрос № 2 - если учредитель внесет свою часть здания в уставной фонд, будет ли в этом случае возможна оплата аренды земли от имени ООО. И сможет ли он внести долю здания в уставной фонд, если земля под ним останется в аренде у физ. лица? Переоформление договора аренды земли с физ лиц на ООО невозможно. Спасибо, с уважением, Голева Наталия Владимировна.

Местное автотранспортное предприятие продает одно из своих зданий. Земля, на которой находится автотранспортное предприятие и все его здания находится в муниципальной собственности. Каким образом можно купить продаваемое здание и кому потом платить аренду земли под зданием? Заранее спасибо.

Предприятие передано в хозяйственное управление. До передачи я заключал договор аренды здания с собственником. Имеет ли право собственник заключить со мной договор аренды или обязательно надо заключать с тем, кому передано предприятие в хозяйственное управление? (Собственник и я не изъявили желания расторгнуть арендные отношения и я продолжаю пользоваться зданием. Договр был заключен на 360 дней (без регистрации в фрс)) Ответье пожалуйста. С уважением - Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение