Обязано ли предприятие заключить договор аренды на землю, где расположено здание, если оно уже арендуется у города?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.

Здание находится у предприятия в аренде от города на несколько лет. Обязано ли предприятие еще и заключить договор аренды (либо другой договор) на землю, на котором находится здание? Или это не обязательно? Если возможно, сошлитесь на нормативные акты. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии со статьей 652 ГК по договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования.

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования той частью земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использования в соответствии с его назначением (параграф 2 п.2 ст.652).