Служил вГСВГ. Слышал что служба за границей идет год за два?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Скорее вас ввели в заблуждение, вот законодательный акт, где перечислены районы год за два.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 (ред. от 24.12.2014) «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях — один месяц службы за два месяца:

Курильские острова и острова Берингова моря — с 14 сентября

1945 г.

Острова Охотского моря: для военнослужащих — с 25 июня 1949

г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел,

Государственной противопожарной службы, учреждений и органов

уголовно-исполнительной системы — с 1 января 1970 г.

Остров Моржовец: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г.

Острова Северного Ледовитого океана: для военнослужащих — с 30 августа 1954 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — с 1 января 1970 г.

В местностях Ненецкого автономного округа севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г.

Республика Коми — в местностях севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г.

В местностях Ямало-Ненецкого автономного округа севернее Северного полярного круга, в г. Салехарде с территорией, находящейся в административном подчинении Салехардского городского Совета народных депутатов: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г.

В Таймырском (Долгано-Ненецком) автономном округе, в местностях Эвенкийского автономного округа севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г.

Республика Якутия — в местностях севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г.

Магаданская область — на территории Северо-Эвенского района, ранее входившей в состав Корякского автономного округа Камчатской области, — с 14 сентября 1945 г., на остальной территории Магаданской области: для военнослужащих — с 25 июня 1949 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы — с 17 декабря 1953 г.

Чукотский автономный округ — с 14 сентября 1945 г.

Камчатская область и Корякский автономный округ — с 14 сентября 1945 г.

Хабаровский край — в Охотском, Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) — с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г.

Красноярский край — в местностях Туруханского района севернее Северного полярного круга: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции — с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции — с 1 марта 2011 г.