У меня электросамокат kugoo m2. Вес 19 кг., мощность 350 вт. Могу ли ездить на нём по тротуарам и нужны ли в данном случае права?

• г. Вологда

Ответы на вопрос (1):

Можете ездить, права не нужны.

— скорость должна быть не больше 25 км/ч;

— по тротуарам, вело-и пешеходным дорожкам на них кататься можно только, если масса СИМ не больше 35 кг;

- при пересечении дороги по пешеходному переходу, они обязаны спешиваться;

— по правому краю проезжей части можно ехать там, где максимальная скорость ограничена 60 км/ч и разрешено движение велосипедистов, но только людям старше 14 лет;

— появятся специальные дорожные знаки, регулирующие их движение;

— у пешеходов приоритет.