Понижение окладов на 10% на 3 месяца - правомерен ли такой приказ руководителя?

• г. Москва

Насколько правомерны приказ руководителя об установлении положения о том, что в связи с затруднительным материальным положением организации временно понижаются оклады сотрудникам (на три месяца) на 10%.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина. Оклад должен соответствовать штатному расписанию и условиям трудового договора. Изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника.