Руководитель берет меня на работу (в Москве)

, а бухгалтер против на том основании,

что я не проживаю в Москве. Я прописана во Владимирской области и каждый день езжу туда с работы.

Скажите, пожалуйста, какой закон запрещает брать на работу в Московское предприятие жителей других

российских городов? Я ведь не иностранка!

Сообщите, кто и какие штрафы может заплатить, если я все-таки буду работать?

Может быть все дело в налогах?

Очень прошу разъяснить.

Ирина.

вопрос №20376
прочитан 8 раз

Здравствуйте Ирина. Налицо несовершенство нашего законодательства. С одной стороны ст.16 КЗоТ запрещает ограничение прав при приеме на работу в зависимости от места жительства. с другой стороны сохранилась до сих пор статья 181 Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая ответственность за прием на работу без прописки, которой и боится, вероятно, ваш бухгалтер. она предусматривает штраф 25 руб. (возлагается на должностное лицо, принявшее на работу).

Полагаю, что норма КЗоТ более соответствует нынешней Конституции а также Закону РФ "О праве граждан на выбор места пребывания и жительства в пределах РФ". Правда у Вас могут быть проблемы с московской милицией, так что лучше получить временную регистрацию по месту пребывания.

С уважением.

Похожие вопросы

адвокат Будилова Наталья Николаевна:

Грозят штрафы и приостановление деятельности на три месяца а само учреждение должно иметь лицензию на данный вид услуг, без пищеблока ее не получить.


адвокат Маркин Сергей Вячеславович:

[quote]Какой штраф гразит руководителю ДОО?[/quote] Здравствуйте Татьяна, а по какой статье был составлен протокол, там же написано должно быть и можете посмотреть какой будет и штраф.


юрист Ельфина Ольга Александровна:

Здравствуйте! Руководителя можно привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Сумму штрафа устанавливает инспекция труда, в рамках данной статьи.


юрист Чегодаев Андрей Витальевич:

Здравствуйте, Александр. Сообщаю Вам, что в соответствии с п 3. Постановления правительства Российской Федерации от 12.08.1994 г. № 938 ( с изменениями от 2012 года)


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Сумму штрафа Вам может назвать только комиссия Роспотребнадзора. Кроме того, деятельность организации может быть приостановлена на 90 дней.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X