Будет ли уг.ответственность директору ООО, которая как физ лицо заключили такой договор, но собственником здания не является?

• г. Оренбург

Помогите пож-та! Договор аренды заключен на 2 года до 31.12.13 г. Арендодатель ООО, и арендатор ООО. Имущество передается на правах собственности. А как выяснилось после 8 месяцев оплат за аренду собственниками нежил. Помещ. Были физдица, 3/4 из которых были соучредителями арендодателя ООО. Так вот при таком договоре ООО получало арендые платежи и физ. лица собственники продали здание. По договору они обязаны в случае продажи уплатить арендатору штраф и 100% компенсации ремонта, который согласован с директором ООО (арендлдателем). Так вот вопрос: есть основания и возможность взыскать штраф и компенс-ю ремонта при таком договоре (ООО, а собственник оказались физ. лица) и можно ли этот договор признать действительным, ведб собственники здания соучредители ООО. Будет ли уг.ответственность директору ООО, которая как физ лицо заключили такой договор, но собственником здания не является? Может ли арендатор требовать компенсации ремонта с собствен. Здания, которое они продали?

СПАСИБО, очень жду. Грозят опечатать, поставить бетонную плиту.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения,

В Вашей ситуации Вам необходимо учитывать следующее:

Физ. лица - собственники могли сдавать недвижимое имущество ООО в аренду, а оно на правах арендатора передать в пользование (в аренду) Вам, т.е. возможно Вы - субарендаторы.

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды /ст. 617 Гражданского кодекса РФ/.

Вместе с тем, согласно, ст. 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок более одного года подлежит гос. регистрации в Юстиции (в Россреестре). Если такой регистрации не было, то договор считается не заключенным, и не порождает правовых последствий для сторон.

Полагаю, что положение договора о взыскании штрафа в связи с продажей объекта сданного в аренду третьим лицам противоречит ст. 209 ГК РФ, и во взыскании Вам может быть отказано.

Оценивая возможность взыскания 100 % компенсации ремонта, предположу, что при наличии такого условия в договоре, есть основания для предъявления данного требования к взысканию, при этом объем работ и размер суммы стоимости ремонта должны быть согласованы с арендодателем /п.2 ст. 623 ГК РФ/.

С уважением адвокат Волобуев В.