Может ли работодатель заменить внешнего совместителя на постоянную должность в декрете?

• г. Краснодар

Может ли работодатель взять другого человека на постоянной основе на место внешнего совместителя который находится в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (6):

Нет, только на время декретного

Да, работодатель может взять человека "на постоянной основе "

ДА, у работодателя есть такое право, если он правильно формил приказ о совместительстве. Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы

Только она временной основе.

Смотреть как оформлен приказ на совместителсьтво, а так, только тоже по совместительству на время декретного.

Здравствуйте.

Вообще, на место отсутствующего работника можно принять на работу только сотрудника по срочному трудовому договору. И такой договор прекращается с выходом основного сотрудника.

При этом, есть правило (ст.288 ТК РФ), по которому с совместителем трудовой договор может быть прекращен, если Вы взяли на работу сотрудника, для которого данное место работы будет основным.

Если это декретное место, то сначала с новым сотрудником заключемтчя срочный трудовой договор, а после выхода сотрудницы из декрета можно с этим сотрудником можно будет заключить уже бессрочный трудовой договор - Вам необходимо будет предупредить о расторжении за две недели совместителя, вышедшего из декрета.

С уважением.