Перечисляйте на счёт МКД - средства на ремонт и пандус для дома
199₽ VIP

• г. Новосибирск

У МКД имеется счёт на ремонт и нужды дома.

Могу в бюллетене написать, чтобы средства за пандус для дома, которые будут перечислять собственники направлялись на этот счёт?

Ответы на вопрос (8):

Да, можно поставить такой вопрос на голосование.

И указать его в бюллетене.

На основании ст. 44-46 ЖК РФ утвердить на собрании.

Можете указать в бюллетене данный вопрос ст. 44 ЖК РФ

Добрый день

---

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В соответствии с п. 14 ст. 1 ГрК РФ, под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства. Его частей, в том числе, надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. Согласно п. «в» ч. 2 разд. 1 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включаются, в том числе, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие конструкции), земельный участок. В силу положений п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ и п. 6 ч. 7 ст. 51 ГрК РФ, решение о реконструкции многоквартирного дома может быть принято с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме. Счет можно указать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Анастасия!

Да можно это написать.

Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил № 491, установленные в доме пандусы и подъёмники являются общим имуществом собственников. Жители дома несут бремя его содержания и ремонта.

В бюллетенях для голосования обычно указываются "ЗА" или "ПРОТИВ" за каждый вопрос, поставленный на общем собрании, или за или против всех вопросов.

Дописать не нужно, инче могут признать бюллетень недействительным, и не учитывать в голосовании при подсчете голосов на общем собрании МКД (ст.181.1 ГК РФ).

Порядок голосования может быть определен самим собранием.

Если вопрос "звучит" не так как Вам хотелось бы, то Вы можете поднять этот вопрос в Вашей формулировке.

Ст.ст.44-46 ЖК РФ.

Здравствуйте, Анастасия!

1. Вы должны не в бюллетене указать счет на который будет производится сбор средств за пандус дома, а в самом Протоколе (Решении).

2. Согласно ст. 46 ЖК РФ,

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном дом

3. В противном случае, документ не будет иметь юридической силы в случае обжалования. Ведь в бюллетене ставится подпись и решение собственника - За или Против.

4. НО в целом, в самом Решении вы вправе указать куда, как, на какой счет будут поступать средства и на какие нужды.

Всех благ Вам!

Согласно ст. 46 ЖК РФ

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном дом.

Анастасия, добрый день.

В силу статьи 36 ЖК РФ

принятие решений о пользовании общим имуществом относится к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений

Нет, нельзя в бюллетене написать, чтобы средства за пандус для дома, которые будут перечислять собственники направлялись на этот счёт.

В бюллетене кратко указывается вопрос и "за" и "против", а вот уже в Решении прописать надо счёт, как и куда идут деньги

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна