Как обратиться в суд по факту ненадлежащего исполнения требований без ФССП?

• г. Ярославль

Можно ли и по каким основаниям напрямую (без участия ФССП) обратиться в суд с иском об установлении факта ненадлежащего исполнения должником требований по исполнительному листу? Должник исполнил обязательства частично, но при этом заявляет, что исполнил их полностью. Исполнительное производство не возбуждалось.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, вы можете предъявить исполнительный лист приставам и пусть должник им объясняет что уже все исполнил

Дело в том, что исполнительный лист находится у должника. Обращаться в суд с заявлением о выдаче дубликата?

Здравствуйте.

По исполнительному листу только принудительное исполнение. То есть, исполнительный документ вручается для возбуждения дела приставами или передачи его в банк.

Во всех остальных случаях это добровольное исполнение по решению суда, а не по исполнительному листу.

Такие факты судом не устанавливаются. Если решение суда не исполняется либо исполнено частично, то взыскатель вправе передать документы на принудительное исполнение. При этом можно указать, что должник частично выполнил решение суда.

Если решать вопрос без приставов, то тогда можно обращаться с исполнител ным документом в банк, где у должника открыт счёт.

С уважением.