С 1998 г исполнительный лист на взыскание алиментов по содержанию дочери хранился у меня на руках.

• г. Санкт-Петербург

С 1998 г исполнительный лист на взыскание алиментов по содержанию дочери хранился у меня на руках. В июне 2011 года я передала его приставам с заявлением о возобновлении взыскания с момента подачи заявления, т.е. с июня 2011 г. Могу ли я сейчас обратиться в службу судебных приставов с заявлением оплаты алиментов за период до июня 2011 г (т.к. средств на ребенка не получала с 2009 года)?

Ответы на вопрос (1):

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Для вас ключевая фраза: если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание..