Бывшая супруга оформляет банкротство, а он привлечен к участию в суде - как защитить себя?

• г. Оренбург

Бывшая жена супруга оформляет банкротство. Спустя год как они развелись ему пришло письмо из суда, где указано, что он привлечен к участию в споре в качестве третьего лица как её супруг. Он даже не знал об этом суде. В письме пишут, что он должен явиться на суд и при это предоставить: отзыв на заявление финансового управляющего об утверждении положения о порядке продажи имущества, ЕСЛИ имеются возражения по начальной цене. Получается если он не имеет возражения то может не писать этот отзыв? И как написать письмо о том, что он уже не супруг и не желает участвовать в судебном процессе? Общего имущества у них нет.

Ответы на вопрос (4):

Да. может не писать отзыв. И не ходить туда.

А письмо о том, что он не желает участвовать и присутствовать нужно писать? Ведь извещение о суде ему вручили.

Писать отзыв на какое-либо заявление, поступившее в суд, где гражданин привлечен в качестве третьего лица, является его правом, но не обязанность. При желании можно это сделать, но принуждать никто не вправе. Важен также статус третьего лица: третье лицо может быть как заявляющее самостоятельные требования, так и не заявляющее. Это необходимо уточнить.

Здравствуйте! Вам лучше изучить что там хочет продавать арбитражный управляющий, потому что может получиться, что ваги интересы там будут затронуты, если вы что то совместно покупали в браке.