Как зарегистрировать право собственности застройщика-банкрота на нежилое помещение по договору долевого участия в строительстве - порядок и необходимые документы

• г. Подольск

Какие документы необходимы для государственной регистрации права собственности застройщика-банкрота на нежилое помещение, если этот объект является предметом договора долевого участия в строительстве. Необходимо зарегистрировать право собственности именно застройщику банкроту - он должен зарегистрировать, какой порядок вообще предусмотрен? Обязанность зарегистрироваться предусмотрено Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 14.02.2019 номер 308-ЭС 18-15980 по делу А 53-79767/2017

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Полина

Регистрация право собственности застройщика-банкрота на нежилое помещение не предусмотрена - это помещение участника долевого строительства.

В период со дня получения застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и до момента передачи дольщику объекта строительства все помещения в построенном здании считаются находящимися в залоге у участников строительства согласно ч.3 ст. 13 Закона N 214-ФЗ

__

Законодательством о несостоятельности предусмотрены определенные механизмы, в результате применения которых к дольщикам в итоге должно будет перейти право собственности на оплаченные жилые помещения (например, передача участникам строительства объекта незавершенного строительства, передача жилых помещений в уже построенном доме и т.д. - статьи 201.10 - 201.11 Закона " банкротстве").

В отношении нежилых помещений подобные законодательные механизмы не установлены. Лица, заключившие договор участия в долевом строительстве, предметом которого является передача нежилого помещения, вправе заявить о включении в реестр своего денежного требования на общих основаниях. Такое требование подлежит включению в четвертую очередь реестра (подпункт 4 пункта 1 статьи 201.9 Закона о банкротстве).

Хорошо, но потом застройщику надо зарегистрировать право собственности - посмотрите в указанном вопросе ссылка на Определение, денежные требования дольщика имеют залоговый статус = а застройщик регистрирует право собственности просто мне нужно понять какие документы надо направить в Росреестр

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Застройщик передает права для дальнейшей регистрации право собственности на помещение за участником долевого строительства по акту приему передачи и по договору дду. За собой застройщик ничего не оставяет. Доовор, акт, сопроводительное письмо, что оплата произведена вполном объеме, квитанция

Закон N 214-ФЗ

Но бывает ситуация, когда нежилое помещение не может быть передано застройщику и трансформируется в денежное требование, на ком остаётся право собственности - на застройщике

На застройщике ничего не остается при процедуре банкротства, отимени застройщика банкрота действует арбитражный управляющий - тогда дольщику выдается компенсация: либо 1) от фонда при выкупе объекта строительства либо 2) образуется тсж и все объекты передаются дольщику

(ст. 2, п. 1 ст. 127, ст. 45 закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Выдержка из указанного мною выше определения:

Если дом введён в эксплуатации и поскольку нежилое помещение не может быть передано покупателю в натуре, то оно включается в конкурсную массу и застройщик обязан зарегистрировать право собственности на него

Застройщик ничего уже не обязан-еще раз по буквам: его правами и обязанностями занимается арбитражный управляющий в процессе процедуры банкротства.

Вам следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности на нежилое помещение, при процедуре банкротства.

Вам необходимо: зарегистрировать договор долевого участия (ДДУ) в Росреестре, взять справку у Застройщика о том, что он не имеет претензий по оплате, иметь в наличии финансовый документ об оплате за нежилое помещение (машиноместо, парковку, офис), собрать пакет документов необходимый для суда.

Вы можете посмотреть решение как руководство к действию