Фиктивная регистрация иностранных мигрантов - Возможности прекращения уголовного дела и сроки возбуждения

• г. Санкт-Петербург

Я нарушал 323.3 УК РФ, фиктивно зарегистрировал к квартире иностранных мигрантов. Участковый приходил в квартиру 12 марта, 17 марта я поехал в отделение полиции, дал участковому признательные показания.

Сегодня 31 марта, уголовное дело так и не возбуждено. Есть ли какие-то сроки, в которые оно может быть возбуждено?

Также слышал, что по этой статье можно прекратить уголовное дело? Ходатайство о прекращении подавать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Подождите, идет доследственная проверка. Не только вас вызывают. Рано еще. И месяц могут проверять. Суд ни причем. Ваше дело будет вести полиция. Но это бесполезно. Вы же сами факт преступления подтвердили.

Да, действительно, в отношении Вас скорее всего возбудят уголовное дело, и, возможно, не одно, так как иностранных граждан было, как я понимаю, несколько. Уголовное дело может быть возбуждено не сразу, а в течение месяца с момента регистрации рапорта участкового (лица, которое выявило преступление), это регламентировано ст.144 УПК РФ. Уголовное дело, возбужденное по указанной Вами статье, действительно может быть прекращено с освобождением Вас от уголовной ответственности (ПРимечание к ст.322.3 УК РФ), но для этого необходимо выполнить ряд моментов, и здесь Вам понадобится грамотный и, главное, неравнодушный к Вашей проблеме защитник (адвокат).

Сроков ещё достаточно для привлечения